Госпромнадзор: подходы к строительству жилья свободной планировки нужно пересмотреть — это небезопасно для эксплуатации лифтов

 
25 418
11 ноября 2016 в 11:15
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Такое мнение высказал сегодня на заседании по вопросу содержания и благоустройства территории столицы начальник Минского городского управления Госпромнадзора МЧС Юрий Прохнич, сообщает БЕЛТА. По мнению чиновника, самостоятельная перестройка собственниками может быть небезопасна.

В связи с проводимыми строительными работами большую нагрузку испытывает лифтовое оборудование, считает Юрий Прохнич. Шахты засоряются строительным мусором, что небезопасно для эксплуатации лифтов.

— Мы проводим мониторинги таких новостроек, выявляем случаи небезопасной эксплуатации оборудования. Необходимо изменить существующий порядок приемки зданий в эксплуатацию.

Также он сообщил, что будут подготовлены предложения по решению этого вопроса и направлены в Совет министров и Минстройархитектуры. В прошлом году в Минске было несколько несчастных случаев, связанных с работой лифтов. В городе проводится работа по замене лифтового оборудования. До конца года предполагается установить свыше 220 новых лифтов при задании по программе «Комфортное жилье» 155 лифтов. В Беларуси на 2016—2020 годы действует программа «Безопасный лифт», которая будет способствовать выведению из эксплуатации отработавшего лифтового оборудования. Будет усилен контроль за приостановкой эксплуатации неисправных лифтов.

Квартиры-полуфабрикаты, в которых собственник получает голый периметр без межкомнатных перегородок,  штукатурки на стенах и стяжки на полу, без разводки электричества, сантехтруб, счетчиков и унитазов, в Беларуси начали строить совсем недавно. В нашем опросе мнения о выгодности таких вариантов разделились практически поровну. Тем не менее большинство все же посчитали это благом. Если предложение Госпромнадзора будет принято и одобрено, таких вариантов для белорусов больше не будет.

Наборы ручных инструментов в каталоге Onliner.by