Какие спортивные объекты откроются в Минске в ближайшие годы?

 
12 201
10 ноября 2016 в 12:43

Стадион «Динамо», Центр художественной гимнастики возле водохранилища Дрозды, Теннисный центр в Серебрянке — какие спортивные объекты откроются в Минске в ближайшие несколько лет?

Стадион «Динамо»

— По деньгам на реконструкции «Динамо» освоили уже значительную часть с момента начала активных работ в 2014 году. Тем не менее объемы предстоят еще большие. Сейчас дела идут куда более быстрыми темпами, чем вначале, — говорит начальник управления спорта и туризма Мингорисполкома Сергей Фурманов. — В подтрибунные помещения подают тепло, чтобы зимой параллельно со строительством проводить и отделочные работы.

После того как вкрутят последнюю лампочку и завинтят самый маленький неподдающийся шуруп (а произойти это должно не позднее декабря 2017-го), «Динамо» сможет с полным правом называться футбольно-легкоатлетической ареной, соответствующей 4-й категории УЕФА и 1-й категории IAAF. В 2019 году на стадионе пройдут вторые Европейские игры.

Центр художественной гимнастики

Его сдача намечена на 2017 год. Площадка под строительство на берегу водохранилища Дрозды была выделена еще в 2008-м. Сегодня центр рассчитывают использовать при проведении вторых Европейских игр в качестве разминочной площадки. Основные же состязания, вероятнее всего, примет «Минск-Арена».

Фасад объекта будет имитировать опоясывающую гимнастическую ленту, что, по задумке архитекторов, подчеркнет назначение сооружения и придаст яркий эстетический облик. Внутри разместятся несколько гимнастических ковров, залы хореографии, аэробики, бассейн, сауна, медицинский центр.

Теннисный центр в Серебрянке

Спортсооружение с дюжиной крытых кортов и медицинским центром появится на месте стадиона ФОК «Серебрянка» в 2018 году. Этот факт вызвал недовольство местных жителей, поскольку здесь располагался роллердром, который пользовался популярностью.

— Проект утвержден, земля выделена. Мы предлагаем жителям района другие места, где они могли бы удовлетворить свою потребность в катании на роликовых коньках, — отметил Сергей Фурманов. — Есть несколько вариантов. Может, усовершенствуем покрытие на одном из школьных стадионов. Или предложим для нужд роллеров участок велодорожки в Лошицком парке. В любом случае какую-то альтернативу предоставим.

Бассейн в Брилевичах

Первый бассейн, построенный по типовому проекту, планируют открыть в третьем квартале 2017 года. Он расположится в Московском районе столицы, недалеко от пересечения улиц Каролинской и Яна Чечота. Проектом предусмотрены зал бассейнов с основной чашей размером 25 на 11 м и малой чашей размером 10 на 8 м, помещение для переодевания, вестибюль, зона для установки автоматов по продаже прохладительных и горячих напитков, чипсов и прочей снеди.

— Проект бюджетный, с минимальным набором помещений. Нормативный срок возведения объекта — 9 месяцев. Строители приступают к работам уже в ноябре. Следующим районом для возведения типового бассейна мы предложим Заводской. Конкретное место — пересечение улиц Шабаны и Селицкого. Примерная стоимость бассейна в Брилевичах — 3 млн рублей, или 1,5 млн долларов. 

В перспективе свой типовой бассейн должен получить каждый из девяти районов Минска.

Велосипеды в каталоге Onliner.by