Корпус реактора для второго энергоблока отправлен из Волгодонска на Белорусскую АЭС

 
14 706
31 октября 2016 в 15:00
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: bloknot-volgodonsk.ru
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: bloknot-volgodonsk.ru

Сегодня корпус реактора отправлен на Белорусскую АЭС из российского Волгодонска, передает БЕЛТА. Как пояснил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, корпус реактора должен быть доставлен на площадку в Островец до конца года.

Корпус изготовлен на волгодонском предприятии «Атоммаш», которое является филиалом АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» — «Атомэнергомаш»).

По словам Андрея Никипелова, транспортировка изделия до Белорусской АЭС представляет собой сложную логистическую операцию. Сегодня от завода-изготовителя корпус реактора будет доставлен на специализированной автомобильной технике на причал Цимлянского водохранилища в Волгодонске. Там начнется речной этап, который продлится до Нововоронежа. Далее до Островца перевозка пройдет по железной дороге на специализированном транспортере.

Вес корпуса реактора ВВЭР-1200 превышает 330 тонн, высота — 13 метров, диаметр 4,5 метра. Его изготовление заняло 36 месяцев.

Недавно на заводе компании «АЭМ-технологии» в Волгодонске были успешно завершены гидравлические испытания реактора ВВЭР-1200. Корпус реактора был помещен в специальный стенд и наполнен водой, затем внутри было создано давление 24,5 МПа. «По итогам была подтверждена прочность основного металла и сварных соединений изделия», — сообщали в пресс-службе.

Изготовленный в Волгодонске реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования. В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.

Белорусская АЭС — проект по строительству атомной электростанции типа ВВЭР-1200, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2×1200) МВт.

АО «АЭМ-технологии» — единственное в России предприятие, выпускающее полный комплект ядерной паропроизводящей установки АЭС, включая реактор.