Новый корпус реактора для БелАЭС отгрузят в конце октября. Уже завершены гидравлические испытания, впереди контрольная сборка

 
12 805
06 октября 2016 в 15:55
Автор: Николай Градюшко. Фото: atommash.ru
Автор: Николай Градюшко. Фото: atommash.ru

На заводе компании «АЭМ-технологии» в Волгодонске успешно завершены гидравлические испытания реактора ВВЭР-1200, который изначально предполагался для второго энергоблока Белорусской АЭС. Корпус реактора был помещен в специальный стенд и наполнен водой, затем внутри было создано давление 24,5 МПа. «По итогам была подтверждена прочность основного металла и сварных соединений изделия», — констатирует пресс-служба предприятия.

Следующим этапом станет контрольная сборка реактора с внутрикорпусными элементами: шахтой, выгородкой, блоком защитных труб и крышкой реактора. Вся установка будет собрана в таком виде, в каком должна быть в рабочем положении на АЭС.

На заводе подчеркнули, что для сокращения сроков изготовления корпуса реактора была разработана технология, позволяющая проводить параллельно многие операции. Таким образом общее время гидроиспытаний удалось сократить на 10 дней. «Отгрузка реактора в адрес белорусской станции планируется в конце октября», — уточняют в «АЭМ-технологии».

Изготовленный в Волгодонске реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования. В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.

Вероятно, новый корпус реактора будет установлен на первом энергоблоке АЭС. Со старым корпусом, напомним, этим летом случилась нештатная ситуация. Во время перемещения конструкции произошел ее перекос. По официальной информации, «корпус реактора проскользнул по стропам и повис диагонально, соприкоснувшись с землей». Позже было принято решение о замене поврежденного корпуса реактора.