95 человек на 15 квартир. Минчане организовали круглосуточное дежурство со списками у дверей УКСа

 
25 октября 2016 в 14:10
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

В минувшую среду УКС Центрального района Минска опубликовал проектную декларацию по новому дому на улице Будславской (жилой район Новинки). Цена квадратного метра оказалась настолько привлекательна, что минчане в тот же день организовали дежурство у офиса застройщика. Официально УКС начнет принимать заявления завтра в 8:30, однако на 15 квартир уже претендуют 95 человек. Корреспонденты Onliner.by попытались выяснить, как организовано дежурство и кто ведет список.

Напомним, в новом панельном доме будет 119 квартир, половину из них отдадут очередникам, остальные жилые помещения поступят в коммерческую продажу. На первом этапе продаж УКС выпустил проектную декларацию на 15 квартир для неочередников. При 100%-ной оплате стоимость квадратного метра варьируется от $680 до $730, при поэтапной оплате — от $730 до $780. Таким образом, «однушку» можно построить за $30,9 тыс., «двушку» — за $42,2 тыс., а трехкомнатную квартиру — за $56,2 тыс.

Подъехав сегодня утром к зданию УКСа на улицу Гвардейскую, мы собрались было звонить в домофон, как вдруг услышали голос за спиной.

— Молодые люди, вы по поводу квартир? — окликнула нас девушка из черного Duster с надписью «Очередь» на стекле. — Идите-ка сюда.


— Вот список, в нем уже 95 человек,
— девушка показывает бумаги с фамилиями и номерами телефонов. — Очередь начала формироваться еще на прошлой неделе, в день выхода проектной декларации. У нас есть группа в Viber, где все общаются. Дежурство здесь круглосуточное, по 4,5 часа. Сейчас список у меня, затем меня сменит кто-то другой. Вас записывать?

— А смысл, если квартир только 15?

— Вчера в УКСе говорили, что готовят вторую декларацию по этому же дому. Кроме того, рядом будут строить другие дома. Рано или поздно очередь дойдет и до вас. После того как первые 15 человек уйдут, список кому-то передадут, будет назначен новый администратор группы в Viber. Вы можете вступить в группу и отслеживать ситуацию.

И кстати, очередь может подойти гораздо раньше. Многие из ранее записавшихся людей «отваливаются». Прикидывают свои финансовые возможности и понимают, что не смогут рассчитаться с УКСом до конца строительства. Одна женщина сначала была третьей в списке, а затем решила подождать второй декларации. Сейчас она, кажется, под номером 50.

— А где гарантия, что очередь одна? Может, в соседней машине кто-то ведет еще один список.

— Поверьте, очередь одна. Я вам больше скажу: в нашем списке есть один человек из УКСа, который строится на общих основаниях. Так что в УКСе об очереди знают, но, конечно, никакого официального отношения к ней не имеют.

— Завтра ранним утром наверняка придут люди, ничего не знающие об очереди…

— Сегодня с ночи здесь будут дежурить полтора-два десятка мужчин — те, кто проходят по первой декларации. Они кому угодно растолкуют, кто, за кем и когда занимал очередь. Да, все это неудобно. Ну, а как иначе организоваться, как обойтись без предварительной очереди? Представьте, какой мордобой здесь будет, если все желающие явятся завтра ровно в 8:30 и начнут выяснять отношения.