Дом ужасов 2: жильцы что-то исправили своими силами, но инициативной минчанке угрожали расправой

 
39 403
24 октября 2016 в 11:29
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Жарким летом, когда все горожане наслаждались солнцем и отпусками, минчанке Алине было не до релакса — девушка задалась целью привести в порядок одноподъездный дом №7 по улице Шугаева, в котором год назад купила квартиру. Расположенную на возвышенности многоэтажку давно облюбовали не самые благопристойные граждане (речь идет не о жильцах) — на «черной» лестнице творился сущий ад: разрисованные стены, горы бутылок, следы жизнедеятельности. Бороться с этими «тремя китами» неприятной стабильности и вознамерилась девушка, причем к непосредственным работам планировали привлечь коммунальщиков, которые по роду своих обязанностей должны стоять на страже порядка и красоты.

С момента опубликования статьи прошло два с половиной месяца. Сегодня Алина готова поделиться своими не самыми приятными переживаниями:

— С мертвой точки дело сдвинулось 17 августа. Сотрудники ЖЭСа чуть ли не впервые исследовали наш подъезд, а также вымели и вымыли полы, убрали хлам и мусор. На доске появилось объявление, призывающее жильцов обсудить перспективу текущего ремонта, а также график уборки. Также жильцам предложили за свой счет спрятать все провода, висящие, как паутина, в подъезде.

То есть что за это время сделал ЖЭС: один раз в августе прошелся по дому и заменил все перегоревшие лампочки, в сентябре несколько раз заваривал выход на крышу, в октябре удалил поврежденные стеклоблоки на лестнице, вроде все.

Правда, на этом активность коммунальщиков и закончилась. Активной уборки и хоть каких-то действий по приведению подъездных стен в порядок я больше не увидела. Все ужасные граффити на месте, выбитые двери тоже никуда не делись, как и покалеченные стеклоблоки.

Зато появилась инициативная группа жильцов, которая и пытается что-либо делать своими силами. Сначала мы покрасили на первом этаже лифты, потом ребята покрасили часть холла. Организовали сбор денег на плафоны и лампочки. После чего сняли код с домофона, оставив возможность заходить в подъезд только по «таблеткам». Однако это привело к тому, что непрошеные гости просто начали ломать засовы, чтобы дверь была постоянно открыта. Видимо, отказываться от посещения дома они не намерены.

Активные жильцы продолжают звонить и писать во все организации, в том числе пытаются добиться починки лифтов (так как они периодически не работают), но в итоге получаем только отписки.

 

Уже какая-то бумажная война намечается. Если честно, я поняла одно: ремонт ЖЭС у нас ни за наши деньги, ни за деньги, которые ежемесячно взимал по жировкам, делать не собирается.

Но и это далеко не все проблемы, с которыми довелось столкнуться Алине. В ночь с пятницы на субботу (с 22 октября на 23-е) в квартиру девушки ломились предположительно трое мужчин, которые ругались из-за опубликованной еще в августе статьи и угрожали расправой.

— Все произошло где-то около двух часов ночи, может, чуть раньше, — вспоминает Алина. — К счастью, в квартире я была не одна. Посреди тишины раздался настойчивый стук в дверь. Сразу за ним крик: «Давай открывай!» Затем в дверь снова начали барабанить. Я уже не знала, что и думать. Вместе с молодым человеком подошли к двери, хотели узнать, что происходит. Но глазок был закрыт. По ощущениям, в подъезде находилось трое нетрезвых мужчин. Они матерились и говорили мне, что расправятся со мной за статью на «Онлайнере». Мол, все это вранье, а дом на самом деле хороший. Еще прямо сказали, что мне стоит бояться ходить одной.

— Высказав все это за пару минут, они исчезли. А через какое-то время начали звонить в домофон с такими же угрозами. Я вызвала милицию, звонок приняли. Не уверена, что стоит писать заявление — камеры на доме еще не установили (но собираемся это сделать в ближайшее время), но если что-то такое повторится, разбираться будет милиция, причем серьезно. Понятия не имею, кто это сделал. Приятного, конечно, мало, — говорит девушка.

/ Теги: Минск