Обзор нераспроданной минской «элитки». Стоимость некоторых квартир в дорогих домах снизилась наполовину

27 сентября 2016 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Обзор нераспроданной минской «элитки». Стоимость некоторых квартир в дорогих домах снизилась наполовину

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

Сегодня строительство элитной недвижимости в Минске сводится к нескольким проектам, которые позиционируются как престижные, однако стоимостью метра поражают не настолько, как это было когда-то (можно вспомнить «У Троицкого» или «Парус»). Настало время экономкласса: многие застройщики перешли на малометражки, цены оптимизировались под среднего покупателя. Даже в построенных несколько лет назад видных домах стоимость жилья снижается. К примеру, в доме «У Троицкого» метр подешевел наполовину: вначале стоил $3000, теперь — $1500. Скромнее стали ценники и в других жилых комплексах. О них — в обзоре Onliner.by.


«Славянский квартал» был сдан в 2012 году. Из 338 квартир еще ищут своих жильцов всего 25. На начальной стадии продаж стоимость квадратного метра в комплексе была непостижимой для простых смертных — от $2 тыс. до $3 тыс. Как ни странно, квартиры с оптимальным метражом и ценой в $3 тыс. за «квадрат» раскупались очень быстро.

Для элитных покупателей были важны прежде всего высокий этаж и хороший вид из окна. Сейчас остались лишь варианты подешевле, расположенные на нижних этажах и смотрящие во двор. Цены на них по понятным причинам снизились.

— Квартиры, из которых открывался хороший вид на проспект, стелу и Свислочь, разобрали быстро, — вспоминает директор КСО «Внешэкономстрой» Николай Апацкий. — Остались квартиры для нормальной, спокойной жизни с видом во двор. На самом деле вид во двор — неплохой вариант, потому что на живописные пейзажи в окне люди обычно смотрят около полугода, привыкают к ним, а потом им начинает хотеться тишины.

— За четыре года квартиры не распродались? Значит ли это, что элитная недвижимость в Минске скоро вовсе перестанет пользоваться спросом?

— В 2007—2008 годах квартиры в Минске распродавались еще на уровне котлована, несмотря на то, что цена метра постоянно росла. Ненормальной была как раз та ситуация. Сейчас же, в нынешней экономической ситуации продажи идут стабильно.

Также вполне возможно, что бизнесмены и управленцы, которые искали качественное жилье, давно обзавелись им. Катаклизмы на рынке внесли свои коррективы, и многие деловые люди, которые планировали купить недвижимость, сегодня продают ее, чтобы пустить деньги в бизнес. Мне известны случаи, когда в «Славянском квартале» люди выставляли на продажу готовое к проживанию жилье, чтобы развивать дело.

Многие наши клиенты покупали сразу несколько квартир в комплексе: одну для жизни, другую в качестве инвестиции. Они верили, что недвижимость в таком месте будет дорожать, и вкладывали в нее как в бизнес-проект.

Идем изучать то, на что можно раскошелиться прямо сейчас. Площадь одной из самых больших квартир, которые остались, — 140 кв. м. Планировка у «трешки» достаточно понятная: прямоугольная форма комнат, привычное зонирование. Несколько лет назад квартира продавалась по $2200 за метр, сегодня — по $2000.

Двухкомнатная квартира площадью 82 кв. м продается по $2000 за «квадрат». Вид из окон с 12-го этажа здесь неплохой, но обычно людей смущает то, что с балкона виден соседний балкон. Эту проблему застройщик предлагает решить с помощью жалюзи.

Однокомнатная квартира общей площадью 50 кв. м выставлена на продажу по $2000 за метр и находится на 13-м этаже самой низкой секции. Она самая маленькая в комплексе по площади — остальные похожие уже проданы.

— Планируется ли дальнейшее снижение цен?

—Как правило, клиенты торгуются. И мы идем им на уступки в зависимости от условий договора. Порой речь идет о снижении до $100 с метра.

«Славянский квартал» располагается в центре города и немного отличается от обычных жилых домов, поэтому существенное снижение стоимости метра никак не влияет на активность продаж. Стоит сказать, что «Славянский квартал» находится вне рынка, потому что похожих на него объектов можно насчитать два-три. Он стоит особняком, у него свои покупатели, свой спрос. Снизить стоимость до $1000 было бы неправильно. Люди звонят, приезжают, смотрят. В месяц продается две-три квартиры.

Наша компания также строит объекты в Лебяжьем, и цены там значительно ниже. Хочу опровергнуть информацию, что недвижимость сегодня не продается. Мы наблюдаем устойчивый спрос на наши дома.


Дом «У Троицкого» сдавался в эксплуатацию поэтапно, с 2001 по 2013 год. На данный момент в свободной продаже находится 10 квартир из 235.

— Самым оживленным для элитной недвижимости Минска с точки зрения продаж стал период с 2011 по 2012 год, — рассказывает начальник одела продаж компании «Трайпл» Павел Протасовский. — Экономика была на подъеме, люди располагали большими средствами, которые имели возможность заработать. В Минске ощущался поток граждан из России. Начиная с 2014 года ситуация на рынке недвижимости становилась все хуже и хуже. Наша компания не исключение, трудности затронули и нас.

На продажу квартир в доме «У Троицкого» некоторое время назад по объективным причинам были наложены ограничения. Кроме того, часть квартир находится в залоге у банка. Ситуацию усугубило то, что за последний год рынок претерпел некоторые изменения не в лучшую сторону. 2016 год с точки зрения продаж неудачный: не продано ни одной квартиры. Можно сказать, что сейчас мы только начинаем продавать — как раз снимаются последние аресты с квартир.

— Какие квартиры до сих пор продаются застройщиком?

— Они такие же хорошие, как и все другие, но людей пугает их площадь. В первую очередь ушли квартиры площадью 130 метров с видом на реку. Остались такие варианты: площадью от 120 до 150 метров с окнами во двор и от 270 до 320 метров с окнами на реку. Единственный недостаток последних — цена. Сегодня покупатели не готовы сразу расстаться с большой суммой денег.

Метр в квартире со свободной планировкой на 12-м этаже стоит относительно недорого — $1500, особенно с учетом того, что на начальном этапе его цена составляла $3000. Более того, застройщик готов предоставить скидку. Но потому как метраж здесь немаленький (320 кв. м), общая сумма все равно выходит внушительная.

— В жилом комплексе есть точно такие же квартиры, которые люди покупали по $3000 за метр. В абсолютных цифрах разница между прежней суммой и сегодняшней колоссальная.

Смотрим еще одну квартиру — площадью 115 кв. м. Располагается она на 6-м этаже и продается по $1500 за метр. Раньше «квадрат» в ней стоил $2500.

Площадь этой квартиры на 5-м этаже — 160 кв. м. Стоимость метра сегодня составляет $1500, раньше было $2200.

— Сегодня на рынке настала эра недвижимости экономкласса. Люди, имея $30—40 тыс. сбережений, в 2012 году могли позволить себе разве что хорошую машину. Сейчас за эти деньги можно купить квартиру. Поэтому наблюдаются массовые продажи жилья в экономсегменте.

Часто совершаются цепочки сделок, когда люди, чтобы купить новое жилье, продают старое. Покупка же в доме «У Троицкого» совершенно не связана с продажей прежней квартиры. У нас жилье приобретается только за «чистые» деньги.

— Значит ли это, что эра элитной недвижимости прошла?

— Нет. Просто финансовое положение граждан Беларуси и соседних стран ухудшилось. Они уже не так легко расстаются с деньгами, как делали это в 2012 году.

Мое личное мнение: в ближайшее время жилье высокого класса в Минске строиться не будет. В столице непомерно дорогими стали земельные участки: для их получения необходимо победить в аукционе, решить вопрос с отселением. Многие застройщики сомневаются, приступать ли даже к строительству жилья класса комфорт. С элитной недвижимостью все еще сложнее. Его возведение может возобновиться лишь через несколько лет.

— Стоимость квартир в «доме Чижа» будет снижаться еще больше?

—Я не думаю, что метр в доме «У Троицкого» может когда-либо снизиться до $1100. С существующими скидками мы надеемся быстро распродать оставшееся жилье.

Люди хотят жить в этом доме. Но суть в том, что, когда экономический уровень в стране снижается, люди отходят от роскоши и оптимизируют покупки. Если бы в комплексе преобладали квартиры площадью 120—130 метров, они бы даже сейчас продались оперативно. Но апартаменты здесь достаточно большие.


Жилые дома, построенные компанией «Белреконструкция», стали своего рода уникальными. Они уместились на проспекте Независимости, несмотря на существующую здесь плотную старую застройку. Выгодное расположение дополнилось другими характеристиками, позволившими причислить жилье к элитному. Цена метра здесь достигала $3000.

— Наша компания почти одновременно сдала в эксплуатацию сразу два дома, и случилось это всего полтора года назад, — говорит директор «Белреконструкции» Сергей Нестеров. — Общее количество элитных квартир было достаточно большим — порядка 200. На сегодня непроданными остались около 10.

Мы считаем, что этап продаж был достаточно успешным. Квартира — это ведь не клубника на рынке. Она не продается так же быстро. Это товар, подверженный различным воздействиям: психологическим, финансовым и временны́м.

Но даже такие радужные тенденции не стали сдерживающим фактором для снижения цен. На начальном этапе метр в домах в тихом дворе на проспекте Независимости предлагался от $1800 до $3000. До последнего держались цены на «видовые» квартиры.

— Однако несмотря ни на что, стоимость пришлось снизить. Все застройщики решились на этот шаг, поэтому и мы решили не оставаться белой вороной. Мы пошли навстречу тенденциям, но не из-за кризиса, а потому что продажи надо поддерживать.

На данный момент свободными остались квартиры, метр в которых раньше стоил $1800. Сегодня мы готовы продавать их по $1500 за «квадрат», а при определенных условиях — даже по $1400—1450 за метр.

— Почему в Минске перестали строить «громкое» элитное жилье?

— Все дело в отсутствии в свободном доступе земельных участков, подходящих для строительства элитного жилья. Других экономических подоплек нет.

— Существует мнение, что причиной также является снижение финансовых возможностей населения.

— Мы построили монолитно-каркасный дом в Фаниполе. И совершенно неожиданно квартиры там раскупались быстро, несмотря на то, что стоили они на 20—30% дороже, чем в соседних домах. Причем продажи начались в начале года и шли как раз во время кризиса. Кстати, кризис — самое время покупать жилье. Ведь обычно в кризис люди вкладываются в машины, технику и недвижимость.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 7000 объявлений

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by