27 сентября 2016 в 12:34
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Алексей Матюшков

В Колодищах спасают тонущий экскаватор. Обещают достать уже сегодня

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Алексей Матюшков

Массивный экскаватор, который внезапно начал тонуть в эту пятницу, обещают достать до конца дня. Попытки спасти технику продолжались несколько дней, в операции участвовало 22 машины спецтехники. Сейчас экскаватор уже заводится и потихоньку движется к свободе.

Во время работ по спасению строители выяснили, что на месте строительства автозаправочной станции оказался довольно глубокий слой сапропеля — многовековых донных отложений пресноводных водоемов, которые сформировались из отмершей водной растительности и остатков живых организмов. Глубина этого слоя на стройплощадке достигает 6—7, а в некоторых местах — 9 метров.

Со слов Ивана Круковича, который представился руководителем стройки, цена техники была преувеличена: стоит он всего сорок тысяч долларов. Цена нового экскаватора этой модели — 170 тысяч долларов.

 Я по профессии мелиоратор. За мою жизнь таких случаев были десятки, так что ничего страшного и сверхъестественного тут не произошло. Просто была какая-то неосторожность. Мы приступили к его спасению еще в пятницу, работало 22 машины. Экскаватор весом в 21 тонну уже сегодня будет работать вместе с остальными. Сапропель мы уже вывезли, на его место засыпали песок. Сейчас экскаватор вытягивает сам себя с помощью ковша и постепенно выезжает. Вчера проверяли мотор — работает. Принадлежит он компании «АвтоДорСнаб», мы у них взяли технику в аренду. Как только вытащим — продолжит работу, — пояснил Иван Крукович.

Садовый инструмент в каталоге Onliner.by