Хроника частного сектора. Отселенные дома, сельский антураж, жители и коты Грушевки

37 566
25 сентября 2016 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Никонов

Хроника частного сектора. Отселенные дома, сельский антураж, жители и коты Грушевки

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Никонов

Со стороны проспекта Дзержинского этот район огорожен высокими новостройками: негоже для большого города, чтобы бесчисленное количество крыш частных домов были видны прямо с одной из главных улиц. Но достаточно пройти несколько десятков метров — и мы оказываемся в аутентичном месте, где воду набирают из колонок, окрашенных в голубой цвет, а огороды утопают в растительности. В новом проекте Onliner.by будет собрана хроника одноэтажных застроек Минска, вытесняемого высотной. В первом фоторепортаже — Грушевка.


 

Если представить, что мы находимся в деревне, ничто не помешает полноте этого ощущения: переплетение узких переулков, запах яблок на земле, лай соседских собак, вальяжно прогуливающиеся коты, копошащиеся в своих огородах люди. Город выдают только высотки, торчащие посреди частной застройки.

Жильцы большинства строений десятилетиями живут в ожидании сноса и переселения. В этом томительном ожидании сменяются целые поколения. У застройщиков свои переменчивые и долгоиграющие планы по застройке Грушевки. Снести нуждающийся в этом частный сектор сиюминутно невозможно. Пока строительство ведется точечно.

Улучшать и достраивать приговоренные дома нет смысла, да и запрещено законом. Часть из них покосились и выглядят аварийно. Есть, конечно, и добротные коттеджи. Некоторые дома заброшены: видимо, жильцы не дождались благополучного решения жилищного вопроса и взяли его в свои руки.

Но жизнь продолжается, даже если желание переехать в новые квартиры и перестать думать о сносе пока неисполнимо. Дворы малоэтажной деревянной застройки посильно украшены игрушками и самодельным декором. В теплое время суток люди старшего поколения, как и везде, ведут наблюдательский образ жизни возле подъездов.

Чего уж точно в Грушевке предостаточно, так это зелени. Ветки деревьев свисают от тяжести плодов, почему-то никому не нужных. Земля усыпана гнилыми фруктами. Нередко встречаются груши — может быть, именно из-за них когда-то давно находившаяся здесь деревня получила такое название.

 

Пережиток, которого в Грушевке предостаточно, — водопроводные колонки. Люди ими активно пользуются, правда, неизвестно, как долго это продлится. В планах города — избавиться от колонок в частном секторе, за исключением тех мест, где в домах отсутствует водопровод.

О медленном решении вопроса по сносу Грушевки говорит сама история: первые весточки о том, что частным домам здесь не место, появились более 50 лет назад. Возможно, пройдет еще столько же, и от бывшей деревни не останется и следа.

Покупка и аренда квартир с помощью сервиса Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by