«$700—800 за погонный метр хорошей мебели — далеко не предел». В Минске открылся салон кухонь, продвигающий белорусского производителя

 
32 116
23 сентября 2016 в 14:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

На первом этаже многострадального дома, построенного компанией «Террастройинвест» сегодня утром открылся новый салон, где можно заказать кухонную мебель. На 100 квадратных метрах расположено 11 уже готовых экземпляров, позволяющих потенциальным клиентам быстрее определиться как со стилистическими, так и с функциональными предпочтениями. В салоне также продается бытовая техника, смесители, мойки и прочие необходимые в кулинарной жизни вещи.

— Мы работаем с ведущими белорусскими фабриками: «ЗОВ», «Геос Идеал», «Элегрум», — рассказывает директор салона «Мастер мебель» Сергей. — Помимо этого, сотрудничаем со множеством компаний, которые поставляют различные фасады европейских производителей, фурнитуру. То есть белорусские кухни мы можем укомплектовать так, как того пожелает клиент, предоставляя ему максимальный выбор. Проще говоря, можно выбрать по картинке итальянскую кухню, скроить ее на наш лад уже совсем по другой, более приятной, цене и уложиться в меньшие сроки (от 48 до 68 рабочих дней).

Что касается фасадов, то работаем с широким спектром — от экономкласса до премиум-класса. В салоне постарались представить последние новинки наших производителей — большинство моделей в городе больше нигде не увидишь, — уверяет Сергей.

Салон «Мастер мебель» на Притыцкого, 97 появился в результате слияния двух небольших одноименных магазинов, которые ранее были расположены на улицах Колесникова и Притыцкого. Хорошо зарекомендовавшие себя дизайнеры перешли работать в новый салон. Четыре специалиста будут находиться в офисе в течение всего рабочего дня, отдельная команда дизайнеров готова выехать домой к заказчику для более детального обсуждения проекта.

Самая популярная у клиентов компании модель кухни, на фартуке — плитка «Керамин»

— В этом году мы побывали на итальянской мебельной выставке, почерпнули много интересных идей: тонкие столешницы, интегрированные ручки, определенная обработка фасадов. Что касается цен, то клиентам стоит понимать: как правило, по запросу озвучивается цена за погонный метр. При этом имеется в виду стандартная комплектация, то есть самый простой распашной шкаф, без всяких «наворотов». Если проект усложняется, то и цена соответственно вырастает — за выдвижные ящики, тандембоксы, разнообразную фурнитуру и наполнение надо будет доплатить, причем цены могут варьироваться порядочно. Погонный метр хорошей кухни из массива в стандартной комплектации стоит порядка 1400—1500 рублей. Дальше — исключительно пожелания заказчика, — объясняет Сергей.

Один из доступных экземпляров — крашеный МДФ белоснежной кухни — не разбирающемуся в тонкостях гостю можно выдать за массив. Цена погонного метра около 900 рублей

И на кухни есть мода. Как объясняют специалисты, сейчас белорусы отдают предпочтение светлым, пастельным цветам. Кричащие красный, зеленый, оранжевый ушли в прошлое. Самый популярный вариант — белая кухня и столешница под дерево. На фартук по-прежнему часто берут плитку, хотя готовы экспериментировать и со стеклом, а также повторением рисунка столешницы.

Экспериментальная модель кухни, спрос только изучается

— Это наша гордость, последняя разработка фабрики «ЗОВ», — продолжает экскурсию Сергей, демонстрируя шоколадно-коричневую мебель. — Фасады шпонированы, обработка — масло-воск. Все каркасы также выполнены из шпона, но можно сделать их и из ДСП, чтобы удешевить проект. Нижняя часть — матовый крашеный МДФ, столешница и стеновая панель — массив. Погонный метр такой кухни стоит около 1500 рублей.

Мы работаем с разным сегментом, поэтому если у человека есть цель уложиться в $1500—2000 в эквиваленте, то ему будут предложены такие материалы, как пластик, акрил, возможно, крашеный МДФ. Если бюджет выше, то воплотить можно любой дизайнерский проект.

Самая доступная по цене кухня — около 800 рублей за погонный метр

В салоне представлена бытовая техника ведущих производителей. Мы стараемся работать по минимальным розничным ценам —  на большую часть техники у нас очень приятная цена, но некоторые позиции, естественно, будут дороже, чем в каталоге Onliner.by. Само собой, предусмотрены акции и скидки, в течение первого месяца у нас предоставляется скидка на кухни «ЗОВ» до 35%, а также фурнитура в подарок — выгода будет зависеть от величины чека. Что касается кухонь «Геос Идеал», то политику диктует компания-производитель — скидки 10—15—20%. Есть и еще нюанс: первым 20 клиентам будет предоставлена скидка в районе 3% (за исключением мебели «Геос»). Режим работы салона: с 10:30 до 17:30 по будням и с 10:00 до 17:00 по выходным, — уточняет директор.

Холодильники в каталоге Onliner.by