Минчанка о собаках в квартирах и необходимости реформ «снизу»: некоторые покупают животных, не зная их реальных потребностей

 
18 329
20 сентября 2016 в 15:30
Источник: Анна Ж.
Источник: Анна Ж.

Одна семья устроила из своей двухкомнатной квартиры псарню. Вторая, живущая в непосредственной близости, этого не одобрила. Между соседями разгорелся конфликт. Собачью драму, развернувшуюся в панельке в Брилевичах, обсуждали долго и бурно. Обстоятельно высказаться по наболевшему вопросу решила наша читательница Анна. Девушка считает, что проблему собак в жилых домах невозможно урегулировать никакими законами, и приводит свои аргументы.


В законе можно прописать максимально возможную численность животных, а урегулировать скулеж собак в квартире в отсутствие хозяев, запах в общем тамбуре и другие «следы жизнедеятельности» — нет. Поэтому есть смысл пытаться решить проблему собак и их хозяев, а также их вынужденных соседей не только законами сверху, но и народными инициативами «снизу».

Во-первых, надо понять, что «счастливая жизнь» с точки зрения человека и с точки зрения собаки может сильно отличаться. Часто бывает так, что очень хорошие душевные люди берут в дом собаку, мало задумываясь о ее собачьем счастье. Статьи в журналах, призывающие брать собак в дом, тетеньки в метро, продающие щеночка романтичной дамочке со словами: «Собачка совсем неприхотлива в уходе, почти не ест, не пьет и никуда не хочет, и вы на ней еще и заработать сможете, когда размножите», — вся эта ахинея иногда весьма прочно заседает в головах доверчивых граждан…

В результате имеем то, что имеем: девушка берет здоровенную псину домой, думая, что этим осуществила собачье счастье в одной отдельно взятой квартире… То, что собаку нужно выгуливать ежедневно, давать собаке возможность пробегать по несколько километров в день из-за потребностей собачьей породы, остается для хозяйки тайной. Вот и получается, что хозяйка считает, будто осчастливила собаку, а собака не получает даже минимума того, что ее собачья природа требует…

Конфликты с соседями — отдельная тема. Думаю, что эти конфликты часто обусловлены тем, что хозяева собаки переоценили свои возможности либо вообще забыли подумать о том, что собака требует материальных средств, внимания и очень-очень много времени для правильного ухода, выгула, мойки, стрижки и т. д.

Так как все эти вопросы невозможно урегулировать законодательно в силу разных пород животных, есть смысл составить опросник, обязательный для прочтения-изучения человеком, решившим взять собаку. Такой опросник можно будет разместить в открытом доступе в интернете, в ЖЭСах и ЖРЭО, а также попросить хозяев собак изучить его и принять решение о том, что нужно сделать для комфортной жизни всех заинтересованных сторон: собаки, соседей и самих хозяев. В особо запущенных случаях по опроснику можно будет легко сделать вывод о ненадлежащем уходе за собакой, дискомфорте проживающих рядом соседей (их мнение уважающий себя собаковод всегда учитывает и создает бесконфликтную среду обитания).

В первую очередь такой опросник должен служить тому, чтобы собаковод сам мог поставить диагноз собственной ситуации: определить, комфортно ли ему, его собаке, правильно ли он понимает собачье счастье и, естественно, спокойно ли соседям. В такой ситуации хозяин собаки сможет сам увидеть слабые и уязвимые стороны своей ситуации и самостоятельно принять меры, пока не пришли повестки из суда о ненадлежащем уходе за собакой, об издевательствах над собакой (лишение собаки необходимого ей движения — это издевательство), об устранении препятствий к нормальному спокойному проживанию соседей. Зачем доводить до крайности ситуацию непримиримой вражды с соседями, например, если хозяин самостоятельно сможет принять меры для комфортного проживания всех заинтересованных лиц?

Такой опросник должен быть очень простым и понятным. Вопросы необходимо построить таким образом, чтобы человек задумался о своем решении и своих возможностях еще до покупки щенка и создал комфортную среду для всех заинтересованных. Вполне возможно, опросник должен начинаться с таких вопросов:

• Почему вас привлекает именно эта порода?

• Собаки этой породы общительны или любят «лежать ковриком»?

• Собаку этой породы можно держать одну или желательно иметь несколько животных?

• Собака этой породы спокойно переносит одиночество или для нее одиночество — стресс?

• Если собака будет вести себя в ваше отсутствие крайне возбужденно — лаять, выть и бегать по квартире, — как вы будете решать эту ситуацию с собакой, а как — с соседями?

• Ваши соседи — собачники? У них есть какое-либо животное? Будут ли они рады вам помочь выгуливать собаку или на них не стоит рассчитывать?

• Вы планируете взять уже обученную собаку или заниматься ее обучением самостоятельно?

• У вас когда-нибудь была собака? Какой срок общения с собакой имеется?

• Прочли ли вы пособие о собаке именно вашей породы?

• Какие плюсы есть у желаемой вами породы?

• Какие минусы или отрицательные черты характера имеются у желаемой вами породы? Как вы думаете с ними справляться?

• Будет ли вам кто-то помогать в уходе за собакой? Вы разговаривали с данным человеком на эту тему? Этот человек — опытный собачник? Сможет ли он реально помочь вам дельным советом в случае возникновения проблем? Сможет ли он помогать вам выгуливать собаку? Сколько времени этот человек может ежедневно посвящать собаке?

• Знаете ли вы необходимый «к прохождению» или «к ежедневному пробегу» километраж для нормальной жизни собаки?

• В случае вашей занятости кто будет «пробегать» ежедневную «собачью норму»? Пробежки для собаки так же необходимы, как вам — еда и воздух. Поэтому данный вопрос должен быть решен на уровне «семейной необходимости».

• Как часто линяет ваша собака?

• Как часто планируете вы мыть собаку?

• У вашей собаки будет специфический запах, обусловленный ее природой? Готовы ли вы к нему?

• Знаете ли вы о том, что существуют собаки практически «без запаха»? Вы бы предпочли собаку, требующую частого или редкого мытья?

• Знаете ли вы, где продается шампунь для собак?

• Вы предпочтете шампунь с противоблошиным действием либо обычный? Каким образом вы планируете бороться с собачьими блохами и как часто?

Разумеется, этот список нуждается в дополнениях. Поэтому было бы очень хорошо, чтобы люди, имеющие опыт на уровне «хозяин собаки», «счастливый сосед собачника», «несчастный сосед собачника», высказали свои пожелания либо указали, на что еще обратить внимание при составлении такого списка.

Хочу сказать, что большого опыта в «собачьих делах» у меня нет. Так сложилось, что раньше я жутко боялась бультерьеров, а после получилось так, что мы взяли брошенного кем-то в лесу бультерьера… Вот так бывает... Потому я понимаю и тех людей, кто жутко боится собак, и тех, кто имеет собаку. Именно поэтому я абсолютно нейтральна в своих предпочтениях и хочу помочь разобраться со своими желаниями и возможностями тем людям, которые желают осчастливить собаку.

Так получилось, что одна из моих знакомых, у которой есть огромный дом под Минском, решила заняться разведением собак «для денег». Сказала, что «сейчас это выгодно, и некоторые умудряются держать целую кучу разных собак дома». Что такое «держать кучу собак для получения денег» представляю только с ужасом… Тем более, что для своей цели эта дамочка сняла квартиру в Минске… Вот именно такой подход к собакам меня, конечно, возмущает.

Корма для собак в каталоге Onliner.by