«Кражи стали серийными». Минчане за свои деньги облагородили двор, но кто-то позарился на бесплатные цветы

 
22 650
16 сентября 2016 в 10:15
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Территорию вокруг высоток на Колесникова жильцы решили коренным образом привести в порядок: посадили возле подъездов множество цветов и кустов — выходить из дома и возвращаться домой стало приятней. Но бесплатная красота недолго оставалась первозданной: неизвестные систематически присваивают себе чужое. Их проступки зафиксировала видеокамера.

Напомним историю наведения красоты на территории жилых «столбиков» на Колесникова, 16, 18, 20. После заселения они быстро пришли в упадок: неубранные подъезды, залитые подвалы, наводящие тоску зеленые зоны, беспорядочная парковка. Многочисленные жалобы в ЖЭС не дали результатов, и товарищество собственников решило взять ситуацию в свои руки.

Начали с уборки подъездов, а продолжили благоустройством территории.

— На благоустройство в 2013 году потратили около 30 миллионов. Обзвонили лесхозы — нашли подходящий, закупили растения. Затем устроили субботник, в котором участвовало 100 человек. За день посадили 500 кустов, 100 деревьев, неисчислимое количество цветов. 

Именно из-за потраченных усилий и денег у жильцов товарищества сложилось особенное отношение к клумбам и зелени, окружающим дома. И вот на них недавно позарились чужаки. Камеры видеонаблюдения несколько раз фиксировали, как женщина подходит к клумбам, максимально оперативно вырывает с корнями несколько цветов и прячет их в пакет. Судя по всему, совесть у нее имеется, однако жажда получить бесплатно украшение для своего участка или дома берет верх.

— Цветы приносили жильцы, мы высаживали цветы вместе с консьержами, а тут такое… — огорчен председатель товарищества собственников Андрей. — В этом году мы не досчитались более трех сотен луковиц тюльпанов. Кто-то давно облюбовал наши клумбы. 

Обычно принято на молодежь указывать в проблемах проявления хулиганства. Но не всегда: иногда и представители старшего поколения совершают не совсем  взрослые поступки. Кражи стали серийными. Сейчас мы определяем круг потерпевших и намерены обратиться в милицию. 

Видеокамеры в каталоге Onliner.by