В Степянке обещают построить 440 тысяч метров жилья и сделать район «одним из красивейших мест города»

 
11 592
16 сентября 2016 в 11:07
Источник: "Минск-Новости". Фото: "Минск-Новости"
Источник: "Минск-Новости". Фото: "Минск-Новости"

О градостроительных планах «Минск-Новости» сообщил начальник отдела архитектуры и строительства Николай Кацевич. Уже готовится проект реконструкции Степянки, согласно которому в жилом районе появится около 440 тысяч кв. м жилья. Какие еще изменения планируются?

— Поскольку многие здания в центральной части города являются историческим наследием столицы, никаких глобальных изменений в этих кварталах не предвидится, — сообщил Николай Кацевич, — а развитие района в ближайшие годы пойдет в восточном направлении.

Так, в этом году появился проект реконструкции Степянки, где планируется построить около 440 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас в той стороне ведется реконструкция инженерных сетей, строительство коллекторов. Завершить работы планируется до 2018 года, и тогда можно будет начинать возводить жилье.

Благодаря строительству новых зданий жилого и культурно-бытового назначения, совершенствованию инфраструктуры, в том числе и транспортной, бывший поселок Степянка в перспективе станет одним из красивейших мест города.

Планируется и развитие территорий за МКАД, присоединенных к району несколько лет назад и получивших название Зеленый Бор. Разработан проект детальной планировки той местности. Это будут жилые кварталы, где поселятся около 160 тысяч минчан. Там пройдет крупная магистраль, и застройка будет с учетом этого факта — въезд в столицу должен выглядеть красиво. Впрочем, микрорайоном Зеленый Бор назвать сложно. С таким количеством населения его можно сравнивать с областным центром.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 7 тысяч объявлений.