УКС предложил очередникам квартиры по $567 и $721 за «квадрат» независимо от даты постановки на учет

 
32 468
12 сентября 2016 в 13:01
Автор: Николай Градюшко. Фото: uks-zav.by, asoba86 (forum.onliner.by)
Автор: Николай Градюшко. Фото: uks-zav.by, asoba86 (forum.onliner.by)

В районе улицы Старобинской в Чижовке УКС Заводского района продолжает строительство панельной 10-этажки. На днях в газете «Минский курьер» были опубликованы изменения в проектную декларацию по этому дому. Оставшиеся квартиры по довольно привлекательным ценам предлагают гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Что интересно: год постановки на очередь при этом не имеет никакого значения.

Дом №6 по генплану начали строить в феврале 2016 года. Согласно решению Мингорисполкома, 50% квартир предназначены для граждан из общегородской очереди, остальные помещения продавались на коммерческих условиях. Если ранее УКС заключал договоры с очередниками на основании направлений районных администраций (с теми, чья очередь подошла), то теперь достаточно принести только справку из отдела жилищной политики и паспорт (справки, выданные службой «Одно окно», приниматься не будут).

В пределах нормативной площади квадратный метр стоит 1103,98 руб. ($567 по курсу Нацбанка), а в пределах площади, превышающей нормативную, — 1404 руб. ($721). Оплата принимается исключительно в белорусских рублях. На таких условиях предлагают всего 13 квартир: одну однокомнатную площадью 46,72 кв. м и 12 трехкомнатных площадью 85,82 и 86,08 кв. м.

Как пояснили Onliner.by в УКСе, на этот дом не выделяются льготные кредиты, воспользоваться господдержкой нельзя. Не все граждане, чья очередь строиться подошла, были согласны на такие условия. Потому остатки квартир решили предложить очередникам независимо от даты постановки на учет.

— Для заключения договора будет достаточно справки о том, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий. Год назад вы стали на учет или 10 лет — для нас нет разницы, — отметили в УКСе. — Деньги необходимо будет внести до конца декабря этого года.

Важный момент: заявления от потенциальных дольщиков УКС начнет принимать только с 15 сентября 2016 года.

Обсуждение новостройки ведется на форуме Onliner.by. Судя по последним фотографиям, сейчас возводится технический этаж, внутри делают перегородки из газосиликата. Окна вставлять еще не начали. Сдать дом УКС планирует в декабре этого года.

Устали стоять в очереди? Снять жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by.