В Минск приходит модный и нестандартный формат жилья: рядом с Красным костелом начали строить дом с апартаментами

 
08 сентября 2016 в 13:04
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский, google.by/maps
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский, google.by/maps

Модный и имеющий большую популярность в США и Европе формат жилья под названием апартаменты вскоре появится и в Минске. На улице Мясникова начато строительство 40-квартирного дома, ориентированного на деловых и прогрессивных людей. «Прописаться» в таком доме будет невозможно, зато собственник получит современное жилье в центре города с отделкой и пакетом услуг, недоступных жителям обычных многоэтажек.

Апартаментами в Беларуси принято называть большие квартиры с хорошим ремонтом, однако на западе и с недавних пор в Москве и Санкт-Петербурге под этим термином понимают определенный и весьма специфический сегмент рынка недвижимости. Апартаменты — это помещения, которые могут использоваться как в жилых, так и в административных целях, ограничения по использованию устанавливают только внутренние правила домовладения. Например, под жилье оборудуют несколько верхних этажей высотного бизнес-центра или часть площадей многофункционального комплекса.

В крупных европейских столицах популярность такого формата недвижимости связана прежде всего с дефицитом участков в центре города под жилую застройку, а также с ограничениями по строительству жилья в центральной части города. Чисто юридически дома с апартаментами не относятся к жилому фонду, соответственно, там нельзя получить постоянную регистрацию. Однако и призваны они предоставить своим владельцам нечто большее, нежели стандартная городская квартира.

В таких домах жилец, к примеру, может заключить договор на уборку квартиры. Домработница будет готовить ему еду и мыть посуду, а специальная компания будет выгуливать его питомца, пока владелец на работе, в отпуске или командировке. По поручению собственника оператор поможет сдать недвижимость в аренду и следить за регулярностью поступления платежей и порядком в квартире.

Дом с апартаментами появится в Минске на улице Мясникова, недалеко от Дома правительства и Красного костела. Площадка уже огорожена, на заборе размещен паспорт объекта, завершен снос ветхого здания по ул. Мясникова, 27 и ведется разработка котлована. Финишировать стройка должна в конце 2017 года. Застройщиком выступает ООО «Жилсоцстрой», генподрядчиком — ОАО «Строительный трест №4».

Проект представляет собой шесть надземных этажей и три подземных уровня паркинга. В отделке фасада используют покрытие графитового цвета и клинкерный кирпич в террасной зоне. Название для комплекса подобрали сообразно его строгому внешнему виду — «Резиденция Графит».

Внутри предполагается отделка по гостиничным стандартам всех мест общего пользования: коридоров, лестничных и лифтовых площадок, террас, лобби консьержа и гостевого холла.

Застройщик планирует сдавать апартаменты с отделкой «под ключ»: выходящие на террасу окна в пол, паркетные полы, встроенная кухня, окрашенные стены и потолок. В санузлах — керамическая плитка, душевая кабина, сантехпосуда. Предполагается, что собственник после приемки апартамента лишь перекрасит стены в любимый цвет и завезет мебель, тем самым избавив соседей новостройки от ужасов многолетнего ремонта, звука перфоратора и запыленного подъезда.

— Для Минска это новый подход в организации жилого пространства, — говорит Вадим Тачкин, директор компании «Вива Капитал». — Наша целевая аудитория — деловые и прогрессивные люди, чья работа и личная жизнь связаны с центром города. Те, для которых место имеет значение. В шаговой доступности площадь и проспект Независимости, Немига, улицы Карла Маркса и модная нынче Зыбицкая. Переезжая в старый дом в центре, можно столкнуться со странными или неадекватными новому времени соседями, грязным подъездом, забитой автомобилями и в целом неорганизованной дворовой территорией. В доме же с апартаментами формируется однородная среда бизнес-класса, а за порядком и чистотой следит специальная служба.

Особый юридический статус такого жилья не позволяет оформить постоянную регистрацию. Это чревато повышенными, по сравнению с обычной квартирой, тарифами на жилищно-коммунальные услуги. Согласно заверениям самого застройщика, разница составит около 80 евро в месяц для апартамента площадью 60 кв. м. Еще один недостаток — малая дворовая территория. Полноценной детской площадки здесь тоже, скорее всего, не будет. Впрочем, комплекс ориентирован скорее на людей несемейных и молодые пары без детей.

Вместе с тем есть и существенный плюс — в отличие от квартиры, такую недвижимость можно выгодно сдать в аренду или заложить в банк под кредит, оформить обратный лизинг.

— Интерес к проекту могут проявить и интернациональные компании, имеющие свои офисы в Минске, — считает Вадим Тачкин.

Площадь жилых помещений будет варьироваться от 62,5 до 83,4 кв. м. На последнем этаже запроектированы апартаменты премиум-класса с террасами.

По желанию собственников и, естественно, за дополнительную плату свои квартиры они могут получить с дизайнерским ремонтом. Выглядеть апартаменты могут примерно так:

Свои автомобили жильцы будут хранить в подземном паркинге, где предусмотрено 47 машино-мест.

— Жильцам будет предоставляться услуга уборки квартир. Помимо эксплуатирующей компании, в доме будет свой консьерж. Причем это будет не бабушка, которая следит за тем, кто, с кем и во сколько пришел, а высококлассный и учтивый администратор, способный решать практически любые вопросы, возникающие у жильцов, — говорит Вадим Тачкин.

На начальном этапе строительства квадратный метр в «Резиденции Графит» будет предлагаться по цене $1500. По логике застройщика для нового дома с отделкой в центре Минска — это недорого. Много ли найдется желающих испробовать столь необычное предложение — покажет время.