Сады и птицы на Октябрьской и разрисованный трамвай. Где и какие граффити скоро появятся в Минске

 
14 488
29 августа 2016 в 15:01
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Никонов
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Никонов

На стыке лета и осени белорусско-бразильские художники снова берутся облагораживать фасады минских зданий в рамках фестиваля Vulica Brasil. Основная площадка для новых граффити — улица Октябрьская. После прошедших ранее арт-фестивалей здесь осталось еще достаточно нетронутых стен. Где и какие монументальные работы появятся в Минске до 17 сентября?

Первый фестиваль Vulica Brasil состоялся в Минске в 2014 году, прошел с песнями и плясками, то есть с различными лекциями, активностями и арт-вечерами. Мероприятие проводится по инициативе и при поддержке Посольства Бразилии. Вот уже в третий раз в Минск приехали известные бразильские художники, а вместе с ними будут творить и белорусские райтеры. В числе бразильской команды: L7M, Finok, Imai Yusk, Ramon Martins и Speto. Белорусскую сторону представят Bazinato, Busel, Cowek, Grino & Ivan Tame, Hade, Игорь Юхневич, Izum, Kontra, Maрат RGB, Mutus и Pisliak. Им дано две недели, чтобы завершить создание граффити, работа над которыми началась несколько дней назад.

Известно о восьми локациях появления новых монументальных рисунков, которые по славной минской традиции кто-то раскритикует, а кто-то будет фотографироваться на их фоне. Практически все запланированные проекты достались фасадам производственных зданий на улице Октябрьской.

По адресу Октябрьская, 16 будет работать белорусский райтер Cowek. Он оживит стену позади памятника Ленину.

Молодечненскому райтеру Bazinato досталась правая часть стены строящегося комплекса на Октябрьской, 25. Он нарисует «дерево-вену, в котором что-то происходит».

Средней частью стены займется бразильский L7M. Картина будет посвящена исчезающим видам белорусских и бразильских птиц.

Завершит композицию бразильский художник Speto. На левой части фасада отеля он нарисует контуры часовых поясов Беларуси и Бразилии.

Imai Yusk создаст граффити на здании по адресу Октябрьская, 19. Мурал будет про «жизнь и обмен».

На обратной стороне того же корпуса будет работать Ramon Martins. Он создаст панно из нескольких элементов.

Finok из Сан-Паулу облагородит здание по адресу Немига, 30. Здесь поселится граффити про культурный микс из разных стран, который создает Бразилию.

Grino и Ivan Tame разрисуют трамвай на Октябрьской. Сегодня его обнаружить там не удалось. Будущая композиция описывается так: плодовитый сад, где люди собирают урожай и мирно проводят время, играют на гитаре, поют песни и находятся в уединении с природой.

Фотоаппараты в каталоге Onliner.by