Зато дешево. Обзор столичного жилья в аренду, где не получится жить в комфорте

 
18 093
24 августа 2016 в 12:30
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Люди, мечтающие снять жилье в столице за сумму не более $50 в месяц, даже не подозревают о том, что таких вариантов достаточно много, правда, захочется ли им обитать в предлагаемых условиях — большой вопрос. Недостроенный коттедж, разваливающийся частный дом, койко-место в не видавших ремонта комнатах — арендодатели стараются сдать любые помещения, способные принести прибыль. Вероятно, квартиранты, готовые экономить в ущерб комфорту, найдутся. Какое жилье им предложит сервис по аренде?

Строители в глазах арендодателей всегда выглядели самыми непритязательными жильцами. Иначе как объяснить тот факт, что для них в столице предлагается много домов и квартир с одной особенностью: в комнатах расставлены ряды двухъярусных кроватей, а красоте окружающего пространства не придается большого значения. К примеру, на Тульской сдаются койко-места в коттедже. «Бюджетный вариант для строителей и разнорабочих, — считает собственник, — все необходимые удобства присутствуют, душ, ванна, кухня, горячая и холодная вода». Койко-место обойдется в $50.

В Ратомке также имеется пристанище для строителей и других рабочих. Сдается 2 комнаты на 8 спальных мест, окруженных стенами с черновой отделкой. Коттедж готов не полностью, но разве это может испугать строителей? «Рядом вокзал, электричка, есть газ, горячая вода, душевая (новый санузел), холодильник, электрочайники, телевизор. Есть все необходимое для проживания, отдельный вход со двора. Цена за человека $50 в месяц», — говорится в объявлении.

Две дешевые комнаты в 4-комнатной квартире можно снять на улице Седых. Начинка жилья может спугнуть особо впечатлительных, но собственник во всем видит плюсы: «Экологически чистый район, вид из балкона и окон на лесной массив, недалеко метро и автобусная остановка». Кроме того, он пишет, что в предложенных комнатах необходим небольшой косметический ремонт.

Практика сдачи в аренду жилья с черновой отделкой не нова для Минска. Хозяева недавно построенных квартир готовы заселить в голые стены жильцов лишь для того, чтобы те платили символическую арендную плату и рассчитывались за коммунальные услуги. Некоторые решают сделать в новостройках посильный и незатратный ремонт. Квартира в ЖК «Чайковский» в таком ремонте не нуждается: за $50 в ней необходимо просто жить, причем длительный срок.

Беспрецедентный случай: в Минске можно снять целый дом всего за $49. Собственник оговаривает: он подойдет для проживания и под склад. Даже с условием предоплаты за пару месяцев сумма аренды выходит совсем смешная. Правда, интерьеры дома выглядят «на любителя».

Снять или сдать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 2500 объявлений.