Агент: ругая арендаторов за «убитые квартиры», собственник ругает и себя, ведь он сам «забил» на свое имущество

 
13 621
23 августа 2016 в 12:29
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

История об «убитой» девочками-арендаторами квартире, опубликованная вчера на Onliner.by, не оставила равнодушным минского специалиста по недвижимости, априори призванного следить за правильными отношениями между собственником квартиры и тем, кто берет ее внаем. Сотрудник агентства «Мольнар» Михаил Роговцов считает, что вина за пришедшее в негодность жилье лежит на плечах не только нерадивых студенток, но и хозяина, и советует всем впредь заранее договариваться о ежемесячных проверках состояния квартиры.


Почему к своей собственности, которая всего лишь передана в пользование, собственник отнесся халатно? Не проверял, не спрашивал, как будто ему все равно. Вспомню одного клиента, который снимает 3-комнатную квартиру вместе с другом. Каждое воскресенье квартира убирается одним из них, по очереди. Но всегда перед приходом собственницы они еще раз все пылесосят, наводят лоск.

В мою бытность агентом по недвижимости, когда я сам сдавал квартиры, всегда советовал собственникам и квартирантам заранее договориться о будущем взаимодействии, чтобы не случалось глупых и неловких ситуаций на пустом месте.

В процессе беседы с собственником и арендатором сразу оговаривалось условие, что раз в месяц, в день передачи арендной платы, собственник будет приходить в квартиру, получать оплаченную жировку и оплату аренды, будет осматривать квартиру на предмет чистоты, порядка и количества проживающих людей.

Некоторые арендаторы возмущались: «Вы сдаете мне квартиру, я год вас видеть не хочу!» Но напомню всем сторонам, что сдача квартиры внаем — это всего лишь передача права пользования жилым помещением, а не передача права собственности, и посему хозяин имеет право на контроль состояния помещения. Когда и как собственник будет осматривать помещение, это уже вопрос взаимной договоренности.

С другой стороны, нередко я слышал истории, когда бабушка-наймодатель каждый день бегала к девушкам-квартиранткам без приглашения, чтобы спросить, как дела. Во избежание неловких ситуаций нужно сразу оговаривать подобные посещения. Из этой маленькой, но важной договоренности мы имеем одни лишь плюсы:

— собственник не будет приходить в неурочное время и беспокоить арендаторов без повода;

— собственник будет приходить проверять свою собственность в оговоренную дату и не чувствовать себя неловко;

— посещение собственником квартиры имеет другой важный аспект — оно дисциплинирует арендатора, ведь он знает, что собственник в любом случае придет и, хочет он того или нет, следить за чистотой придется, иначе он вылетит из квартиры, как пробка из бутылки шампанского.

Мы также можем вынести мысль, что, ругая квартирантов за «убитые квартиры», собственник ругает и себя, ведь он сам «забил» на свое имущество. Почему он не проверял его состояние? Не так сложно это делать один раз в месяц. Даже если живешь в другом городе, то все равно приезжаешь за оплатой аренды…