«Квартиру убили за 4 месяца. Жили девочки...» Минчанин сдал жилье и теперь вынужден делать в нем капитальный ремонт

 
22 августа 2016 в 11:02
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Об арендаторах, после проживания которых квартиры меняются до неузнаваемости, слагаются легенды. Их пишут собственники, занимающиеся арендным бизнесом. Если повезет, то столичное жилье будет годами приносить прибыль, не требуя вложений в ремонт. Но зачастую квартиранты относятся к чужому имуществу небрежно: не делают уборку, не моют окна, прокуривают обои, забивают санузел. На таких нерадивых жильцах обжегся форумчанин Diablik. «Убили за 4 месяца. Жили студентки! Девочки!» — поражается минчанин.

Квартира до того, как в нее вселились арендаторы, представляла собой вполне уютное жилье, пусть и с «хрущевским» налетом. Чистая ванная, прибранная кухня, на стенах комнат — аккуратные обои. Ничего не предвещало беды, ведь в качестве квартирантов были выбраны девочки-студентки.

Но зайдя в квартиру спустя 4 месяца проживания жизнерадостных и, как оказалось, не очень чистоплотных девочек, собственник пришел в ужас.

— На кухне стены и потолок были желто-оранжевые. Прокурено до смерти... Потолок красили 4 слоями. У большого дивана вопрос с механизмом, он проломан, а вот двойной нормально работает. 

Сейчас квартира находится на пути к обновлению. На ремонт уже потрачено $1500, и вложения еще предстоит сделать немаленькие, ведь комнаты нужно обставить мебелью:

— Переклеили обои, поменяли полы, привели в порядок потолки (побелили и покрасили), купили стол на кухню, поменяли лампы в комнате и на кухне. Теперь думаем, что делать с мебелью. С одной стороны, покупать мебель не хочется: можно минимально обставить «Икеей», но это будет бумажная серия, которая легко убивается. С другой стороны, старая мебель будет сильно тянуть привлекательность вниз, но и выкидывать жалко.

Форумчанин уточняет, что студентки учились на швей в колледже, а одна из них работала в кафе. Хотя это не имеет никакого значения, ведь никак нельзя было ожидать, что жилье после них будет похоже на место обитания табуна строителей.

— За «коммуналку» долгов оставили на 4 миллиона. За 1 месяц не заплатили 5 миллионов. Разбили телик, поломали мебель. 

Собственник убитого жилья приводит его в порядок и надеется сдать в аренду адекватным арендаторам, правда, доверия им уже нет:

— В самом начале арендного пути квартиры в ней жили два литовца, отец и сын. Такой чистоты и аккуратности эта квартира никогда больше не видела. Приведем в конечный вид и будем сдавать. Но не без залога и предоплаты. При малейшей подозрительности поведения жильцов буду указывать на дверь.

Снять или сдать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 2500 объявлений.