Ожидание и реальность. Горожане ищут аккуратные квартиры в аренду за $150, а собственники поднимают цены

 
29 799
18 августа 2016 в 12:05
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Радужные ожидания людей, что в столице можно снять аккуратную квартиру с евроремонтом недалеко от метро, с прекрасным видом из окна в придачу, разбиваются вдребезги. Большинство объявлений о поиске жилья наивно пестрят ценовой планкой в $150. К сожалению, за эту цену сервисы по аренде готовы предоставить лишь «бабушатник» на окраине. Но соискатели не сдаются — а вдруг повезет? Какое жилье сегодня ищут семьи и одиночки и что им предлагает реальность?

В Барахолке Onliner.by ищут свою удачу тысячи объявлений о поиске жилья. Большинству авторов требуются квартиры в Минске в долгосрочную аренду.


Семья срочно нуждается в 1-комнатной квартире: «Готовы рассмотреть любой район с хорошим транспортным сообщением. У нас маленькая адекватная собачка, и в октябре ждем ребеночка. С приличным ремонтом, без ковровых покрытий. Можно без мебели, но с кухней, плитой, холодильником. Если же с мебелью, то без старинных пыльных шкафов и секций. Мы приличные, без вредных привычек, платежеспособные. Ищем таких же приличных арендодателей». В представлении семьи идеальная квартира выглядит так:

Будущие квартиранты готовы платить $200 и коммунальные. Неизвестно, что для них является приличным ремонтом, но за названную сумму в сервисе по аренде можно найти около 25 различных квартир от собственников, и практически все находятся не близко к метро. «Однушка» на Казинца сдается предпочтительно семейной паре:

Жилье за такую же цену сдается на проспекте Газеты «Звезда»:

1-комнатная квартира на улице Жиновича:


Очень часто люди испытывают тягу к определенному району в Минске. Уручье — один из самых частых запросов квартирантов. Экологичность, наличие метро и общая хорошая репутация района никого не оставляют равнодушным. Но жилье в Уручье стоит недешево. Семья из трех человек надеется тратить на аренду не более $150 в месяц. «Исключительно район Уручье, — отмечает молодая пара. — Стоимость аренды договорная, но до 150 у. е. Мебель свою имеем, так что можно без мебели, только желательно, чтобы были холодильник и стиральная машина. Оплату задерживать не будем, доход стабильный. Чистоплотные, не шумные, непьющие, некурящие».

В сервисе по аренде не оказалось ни одной квартиры в Уручье за $150, даже старой и забытой. Зато за $220 можно снять «однушку» на Гинтовта:

Жилье, которое можно назвать современным, комфортным и наиболее подходящим для молодой семьи, в Уручье стоит гораздо дороже. К примеру, на Шугаева предлагается отличная квартира за $320 — в два раз выше допустимой для семейного бюджета траты.


Запросы бывают и весьма смелые. Молодой человек надеется обрести жилье всего за $120 в месяц. «Парень снимет квартиру на длительный срок, порядок и своевременную оплату гарантирую. О себе: 24 года, работаю ИП с сфере строительства, не пью, не курю», — обращается к собственникам квартирант. У нас для него нерадостные новости: сегодня в пределах Минска теоретически и практически отсутствуют квартиры в аренду за $120. Стоимость съемных квартир начинается от $140. Раскошелившись немного больше ожидаемого, парень сможет позволить себе «однушку» в Красном Бору, в районе Ангарской и других малопривлекательных для квартирантов районах.

Возле метро «Могилевская» сдается 1-комнатная квартира за $130.

В Каменной Горке можно также найти жилье за $130. Собственник не против торга:

В целом же хорошие квартиры в столице сдаются гораздо дороже рассмотренных в обзоре. Тенденция такова: одни риелторы говорят о том, что стоимость аренды в Минске немного выросла из-за приближения учебного года и наплыва студентов, другие утверждают, что повышение цен бессмысленно, ведь люди не стали зарабатывать больше. Ожидание и реальность арендаторов и арендодателей стали не совпадать пуще прежнего.

— В этом году неожиданно активно проявили себя студенты и несколько повлияли на ситуацию на рынке, — рассказали Onliner.by в одном из минских агентств. — С рынка недвижимости вымылись дешевые квартиры, что привело к повышению уровня цен. Конечно, арендаторы по-прежнему хотят снимать квартиры по старым ценам, но пока их нет. Кто-то будет ждать сентября-октября, но кому-то придется снимать квартиру по новым ценам.