Новый закон: арендодатели должны будут в течение трех часов сообщать в милицию о принятых в квартиру иностранцах

 
19 306
25 июля 2016 в 16:43
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

Новый закон, подписанный сегодня Александром Лукашенко, частично затронет сферу аренды недвижимости. Документ направлен на оптимизацию процедур предоставления статуса беженца и актуализацию миграционного законодательства. Подробнее о нем сообщает официальный сайт главы государства. 

Информация содержится в законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам вынужденной миграции».

Вводится единая процедура приема и рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты и убежища в Беларуси. Это сократит срок рассмотрения заявлений иностранцев, желающих воспользоваться защитой в нашей стране. Он не будет превышать полугода. Иностранцы, которым предоставлено убежище в нашей стране, наделяются такими же правами, как и те, которым предоставлен статус беженца.

Кроме того, с 1 октября 2017 года закон вводит новое правило, которое коснется аренды жилья. Организации, субъекты агроэкотуризма и индивидуальные предприниматели, предоставляющие аренду квартир на сутки, должны будут сообщать в милицию о принятых иностранцах в течение трех часов. Раньше сделать это можно было в течение суток.

Изменение направлено на обеспечение национальной безопасности, выявления лиц, которым запрещен въезд в Беларусь, а также находящихся в международном розыске.

За исключением отдельных положений, закон вступает в силу с 1 июля 2017 года.

Снять или сдать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — около 3000 объявлений.