Вандалы в культурном доме: на дверях и в лифтах многоэтажки появилась «сочная» реклама. Жильцы возмущены, а милиция говорит о 25 базовых штрафа

 
30 756
30 июня 2016 в 17:44
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Десятки разноцветных листовок в почтовых ящиках, облепленные объявлениями столбы и остановки, навязчивые звонки на домашний телефон — скрыться от рекламы горожанам становится все сложнее (даже если они принципиально не включают телевизор). Зная такой настойчивый подход рекламодателей, которые всеми силами стараются дотянуться до чужих кошельков, умные люди придумали доски объявлений — дескать, хотите информировать — информируйте, но в определенном месте. Теперь практически возле каждого подъезда есть специальная площадка для «посланий», вот только пользоваться ею соглашаются не все.

— В нашем культурном доме появились вандалы, которые обклеили входные двери и кабины лифта рекламой, — рассказывает Олеся. — Первая наклейка обнаружилась позавчера на доске объявлений нашего товарищества. Увидев это, я удивилась — обычно там размещалась исключительно информация от председателя или бухгалтера. Но так как рекламировался магазин, который стал арендатором в нашем доме, подумалось, что руководство товарищества могло просто пойти навстречу людям. Однако на следующий день эта наклейка исчезла, зато появилось две другие — на входной двери в подъезд и в лифте. И так на каждом подъезде. Такой подход расклейщиков мне не понравился (даже ребята, которые дают деньги в долг и меняют окна, пользуются специальной доской для объявлений), и я решила пообщаться с директором нового, к слову очень хорошего и полезного, магазина.

— Впрочем, на просьбу убрать рекламу он не отреагировал, сославшись на то, что не пойман — не вор. Да и вообще, председатель ему разрешил (хотя я потом уточняла — председатель уверяет, что добро на такую расклейку не давал и не мог дать). А то, что это наше имущество и его не стоит портить, директора вообще не волновало. Единственное, чего удалось от него добиться, — это фразы «очень обидно, что молодая красивая девушка теряет свое время на такие мелочи». На что я ему ответила, что просто ценю труд уборщицы.

Соучредитель магазина наше письменное обращение прочел, но никаких мер также не предпринял. Вот я и не понимаю, что это за культура такая — позволять, чтобы реклама находилась по центру входной двери в чужой подъезд. Успокаивает одно — скоро в доме будут установлены камеры видеонаблюдения и безнаказанно портить наше имущество станет сложнее, — надеется девушка.

— Подобный подход к работе является прямым нарушением административного законодательства (статья 21.14 «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов»). За расклейку рекламных материалов в не предназначенных для этого местах предусмотрен штраф до 25 базовых величин. Обращаться в милицию по этому поводу можно и нужно — если заметили, что кто-то пренебрег доской объявлений, звоните по телефону 102 либо в территориальное РУВД. Оперативный дежурный всегда в курсе, кто из сотрудников где работает и сразу же направит находящихся ближе всего милиционеров. Это могут быть сотрудники патрульно-постовой службы, группы задержания Департамента охраны, участковый (если он на визите), автопатруль. Пока расклейщик будет «обрабатывать» соседние подъезды, сотрудники успеют подъехать. К слову, сейчас хватает возможностей себя прорекламировать — интернет, СМИ, телевидение, и незачем портить чужое имущество.

В том случае, если расклейщик не был пойман за руку, задача осложняется. Вероятность того, что кто-то в итоге будет привлечен — минимальная. Надо понимать, что это не уголовное преступление и снимать отпечатки, вызывать экспертов никто не будет. Привлечь хозяина заведения, которое рекламируется, мы также не можем — это незаконно, так как нет доказательств его причастности (а вдруг это поклонник или благодарный клиент решил «выступить» таким образом). Решить вопрос было бы гораздо проще, если бы в доме работали камеры видеонаблюдения. Имея картинку, установить человека проще — кто-то его обязательно узнает, появится какая-то зацепка. Но опять же стоит помнить, что многое решает оперативность, — пояснил Onliner.by пресс-офицер Октябрьского РУВД Леонид Ушенин.

Читайте также: