Конкурс «Дачный сезон»: все, что нужно для отдыха, на пяти сотках

 
25 июня 2016 в 8:00
Источник: Татьяна
Источник: Татьяна

На Onliner.by продолжается конкурс для прогрессивных дачников. По субботам мы публикуем истории наших читателей о том, как они благоустраивали садовые домики и участки, постепенно превращая свои загородные сотки в комфортные места для отдыха. Сегодня представляем вашему вниманию рассказ Татьяны из Минска.

* * *

Сразу коротко о нас: дача принадлежит семье моего мужа, поэтому я частый гость там последние года четыре. Все это время не устаю удивляться. Цветов и растений на участке даже боюсь перечислять, сколько видов. Здесь все на своих местах: прудик, плодовые деревья и кустарники, огород, газон и цветники. Также есть все необходимое для отдыха: лужайки с газоном, бассейн, барбекю, площадка для посиделок. И все это на пяти сотках! Участок кажется намного больше благодаря грамотному планированию. Если моя свекровь Ирина Анатольевна занимается главным образом растениями и ландшафтом, то мой муж Влад творит чудеса в области строительства. Хотя по профессии он педагог дополнительного образования, как и его мама.

Вся эта красота создана руками моей свекрови и ее сына. Для меня же дача пока — это в основном лежание под солнышком, поедание килограммов черешни, клубники и приготовление шашлыка. Правда, недавно и я внесла свою лепту в обустройство нашего места отдыха и сделала декоративные подушки, чтобы и нам всем, и нашим друзьям было удобно сидеть на стульях.

Как у любого дачного или деревенского домика, у нашего есть своя история. Дачный участок получил еще дедушка моего мужа. Начало строительства пришлось на 1960-е годы. Так как хороших и доступных строительных материалов не было, часть дома строилась из досок, из которых делали ящики для перевозки роялей. Думаете, конструкция получилась хлипкой? Однажды при заезде на участок у «Волги» отказали тормоза, и пришлось тормозить о дом. Тогда все поняли, что дом очень крепкий.

Вторую жизнь дача получила лет десять назад. Сначала участок огородили. Дом был обшит сайдингом, внутри начали делать и до сих пор делают косметический ремонт. Установили камин, сделали новую лестницу, пристроили маленькую, но комфортную душевую и туалет. Делали все, чтобы в загородном домике было комфортно и уютно.

И все это силами моего мужа: у него золотые руки. Мне с ним очень повезло! Все, что он задумает сделать, обязательно претворяется в жизнь. Сделать лавку, мангал, лестницу, прудик, даже плитку своими руками — для него не вопрос. А особым достижением я считаю душевую комнату и хороший туалет. В последнее время мечтаю о бане. Муж сказал, что заказ принят, поэтому, надеюсь, и она в скором времени появится.

На грядках растет только самое необходимое: клубничка, руккола, шпинат, укроп, лучок, капуста, томаты, огурчики. В этом году ждем богатый урожай яблок, груш и первый урожай винограда. Яблок в этом сезоне должно быть очень много, будем делиться с родственниками и друзьями.

Каждую весну у нас новые постояльцы на участке. «Скворцы прилетели!» — всякий раз радуемся мы. Очень забавно наблюдать за этими маленькими птичками, а потом и за их птенцами. В прудике тоже своя флора и фауна. В нем каждый год цветут водные лилии, и их охраняет целый отряд сначала головастиков, а потом лягушат. Про дачных котов и говорить не буду, они себя чувствуют на нашем участке как дома.

Несколько достаточно больших лужаек хватает для игры в бадминтон, волейбол, можно даже потренироваться отбивать мяч бейсбольной битой (подарок друзей).

Самое приятное время на даче — это вечер. Телевизора там нет, поэтому только общение, только хардкор. Смотреть на закат, или на пламя в камине, или на ночное звездное небо, слушать пение птиц, а их там уйма, или звуки музыки с дискотеки ближайшего лагеря. Что может быть лучше?

Сколько денег вложено в обустройство? Сказать точно затрудняюсь. Естественно, на все требуются финансы. Но, честно говоря, мы как-то никогда не подсчитываем, во сколько что-либо обходится. Все делаем сами, поэтому думаем, где можно сэкономить, а где все-таки сделать качественно, ведь делаем для себя и для будущих детей.

От редакции: в ближайшее время Татьяна получит обещанный приз — сертификат от спонсора конкурса — мебельного торгового центра «Трюм» — на сумму 2 млн рублей. Аналогичный приз ждет автора следующей интересной истории. Высылайте ваши рассказы на ng@onliner.by.

С условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by