Кому кризис нипочем? Итоги аукциона по продаже земли под Минском

 
24 170
24 июня 2016 в 13:17
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

На очередном аукционе по продаже участков в Минском районе торги состоялись по 15 лотам из 19 предложенных. Спрос нельзя назвать повышенным. Лишь на некоторые земельные наделы претендовало по 5—6 человек. Подробная информация с ценами — в таблице Onliner.by.

Самым дорогим из выставленных на торги лотов был участок с электричеством и газом в Колодищах. Борьба за него развернулась между двумя претендентами. Победил тот из них, кто смог предложить 750 млн рублей за 17 соток. По сегодняшнему курсу Нацбанка это $37 877.

Недешево обошелся победителю аукциона и участок с газом, электричеством и водопроводом в деревне Глебковичи, что недалеко от Колодищей. На этот лот подали заявления три человека. В итоговом протоколе стоимость 13 соток зафиксировалась на круглой сумме 500 млн рублей ($25 251).

Шестеро участников торгов претендовали на участок с электричеством в агрогородке Новоселье, что в 15 км от МКАД в раковском направлении. Цена 14,7 сотки возросла со 127 до 329,5 млн рублей (до $16 643). Еще 6 человек подали заявления на участок в деревне Прудище, что в 19 км от Минска. Благ цивилизации здесь достаточно (электричество, газ и водопровод), а цена 7,5 соток — всего 65 млн рублей. В ходе торгов стоимость участка повысилась почти в 4 раза — до 246,8 млн рублей ($12 466).

Самые дешевые земельные наделы расположены на удалении 30 и более километров от города. Как показывают результаты аукциона, участок в тех краях можно приобрести за $3,5—5,5 тысяч в эквиваленте.

Одним из самых привлекательных для жизни был участок в деревне Строчица, расположенной в 9 км от Минска возле водохранилища и музея народной архитектуры и быта. Однако, видимо, из-за высокой начальной цены на этот лот не поступило ни одного заявления.

Итоги торгов представлены ниже. Нажмите на таблицу для ее увеличения.

Следующий аукцион по продаже участков в Минском районе состоится 1 июля. С лотами можно ознакомиться на сайте Минского областного центра инвестиций и приватизации.

Газонокосилки в каталоге Onliner.by