Конкурс «Дачный сезон»: мансарда своими руками за $6000 и чудо-сад вместо грядок

 
18 июня 2016 в 8:00
Источник: Елена
Источник: Елена

На Onliner.by продолжается конкурс для прогрессивных дачников. По субботам мы публикуем истории наших читателей о том, как они благоустраивали садовые домики и участки, постепенно превращая свои загородные сотки в комфортные места для отдыха. Сегодня представляем вашему вниманию рассказ Елены из Минска.

* * *

История нашей дачи началась, когда мне было 2 года, а моему дедушке — 67 лет. Дед был кузнецом — строить он умел! Дом у него получился крепкий и добротный. Деревянный, впоследствии с кирпичной пристройкой. Мы с сестрой очень любили наш дом. В детстве каждое лето проводили здесь и были счастливы.

Мы выросли, у нас появились семьи, дети. Изменился и наш дом. Мы его расширили, подняли пристройку, переложили крышу, отделали фасад, а на месте пыльного и темного чердака обустроили просторную и уютную мансарду.

Поскольку геометрию дома мы не меняли, а только подняли пристройку, мансарду старались максимально вписать в получившееся помещение под крышей. Все осложнялось тем, что нельзя было трогать имеющуюся стропильную систему, поскольку все балки являются несущими, и как-то нужно было обойти вентиляционный канал. В результате появились опоры, которые хоть и находятся посередине помещения, но после отделки выглядят аккуратными колоннами и отлично вписываются в интерьер.

Для нас было важно сохранить дом в его первоначальном виде, нужно было практически не изменить нагрузку на фундамент, поскольку дом задумывался дедушкой как одноэтажный. Также и световое решение помещения было продиктовано самим домом: наличием фронтонов с односторонним расположением окон на мансардном этаже. А дальше — дело таланта исполнителя.

Постепенно преображался и участок. Огород вытеснялся аккуратным газоном. Вначале «с боем», а потом и с легкостью он стал занимать достойную половину всего участка — 8 соток!

Такое большое пространство предполагает наличие многочисленных мест для отдыха и приятных посиделок. Вначале появилась беседка, к которой крепится плетеный гамак. Качаясь в нем, чувствуешь себя как в колыбели, окруженной запахами жасмина и сирени.

Потом появился небольшой пруд в виде неправильной запятой и пергола. Приятно вспоминать, как мы собирали для него камни, замешивали и обмазывали их глиной, укладывали вручную каждый камушек, создавая ступени, водопад, подход в воде… Пруд несколько раз переделывался. Вначале дно и стены были выложены черной пленкой, спрятать которую по берегам было очень трудно. Конечно, выглядело это совершенно неестественно.

Позже построилась баня с открытой террасой под яблоней. Расположение этих строений диктовали ранее посаженные плодовые деревья. Кусты самшита посажены «змейкой», подрастают декоративные ели, в центре сада располагается куст можжевельника. Вечером всю эту композицию и струящуюся из кувшина воду освещают маленькие фонарики.

За одну зиму отец соорудил по эскизам из журнала обеденную группу (деревянный стол и две скамьи) и милые скамеечки на круглых ножках. А далее захлестнувший его творческий порыв и огромная любовь к подрастающим внукам привели к созданию детского игрового городка. Без чертежей и расчетов, только лишь на неуемной фантазии получился домик на деревянных сваях с горкой и качелями, с канатными лестницами и песочницей. Что бы мы, мамочки, без него делали! Столько радости, эмоций и детского смеха раздается оттуда! В этом году неподалеку от игрового городка планируем разместить большой бассейн и ждем только хорошей погоды.

Есть у нас и еще одно замечательное место — розарий. Начало этому увлечению было положено с букета роз, подаренного с любовью. Две розочки «прижились» и теперь радуют нас цветами каждое лето. В итоге почти все розы в этом цветнике выращены подобным способом.

Подсчитать, в какую цену обошелся уют, сейчас, конечно, невозможно. Не ставили мы себе такой цели. Скажем так: сам дом — цена труда моего дедушки, лестница на мансардный этаж, деревянный городок, плетеный гамак и малые архитектурные формы — цена стараний отца. На обустройство и отделку мансарды было затрачено $6000. Создание пруда, посадка растений, уход за ними — это цена труда бабушки, мамы и скромная помощь с моей стороны и со стороны моей сестры.

От редакции: в ближайшее время Елена получит обещанный приз — сертификат от спонсора конкурса — мебельного торгового центра «Трюм» — на сумму 2 млн рублей. Аналогичный приз ждет автора следующей интересной истории. Высылайте ваши рассказы на ng@onliner.by.

С условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by