В микрорайоне силовиков и многодетных семей открылись первые детские ясли-сад

 
14 034
17 июня 2016 в 15:18

Официальное открытие яслей-сада №128 в микрорайоне Михалово-2 состоялось 17 июня. Мероприятие приурочили к пятому Всебелорусскому народному собранию. Как прошло открытие и как выглядит садик внутри — смотрите в фоторепортаже.

На церемонии открытия дошкольного учреждения присутствовали почетные гости: глава администрации Московского района Александр Крепак и его заместители, председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик, заместитель генерального директора по производству ОАО «Стройтрест №4» Николай Дубинко и другие.

— Это дошкольное учреждение — начало запланированной пятилетней программы. Уверен, что новые социальные объекты, которые появятся в Московском районе в соответствии с ней, принесут пользу жителям, — сказал А. Крепак.

Новостями поделился председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик:

— За последние 4 года в столице построены 13 дошкольных учреждений образования общей вместимостью более 2300 мест. А в соответствии с перспективным планом строительства учреждений образования до 2020 года будут возведены еще 27 детских садиков в жилых районах Каменная Горка, Масюковщина, Лебяжий, Михалово, Дружба, Сухарево, Лошица и других.

— Здание яслей-сада №128 рассчитано на 230 малышей, предусмотрены две группы для воспитанников в возрасте от 2 до 3 лет. Мы назвали новостройку «Изумрудным городом», — рассказала заведующая новым садом Елена Корзун.

Принимать детей в дошкольном учреждении начнут с июля, для самых маленьких будут организованы адаптационные группы.

Новые ясли-сад укомплектованы современным игровым, спортивным и технологическим оборудованием. Для организации дополнительных занятий по физкультуре имеются тренажеры на разные группы мышц. В каждом групповом помещении установлены бойлеры для подогрева воды. Современное кухонное оборудование позволяет готовить диетические блюда на пару.

— Объект был возведен за 11,5 месяца, — отмечает заместитель генерального директора по производству ОАО «Стройтрест №4» Николай Дубинко. — Сроки, конечно, сжатые. Работа на строительной площадке велась напряженная: трудились в две смены вахтовым методом. Строительство завершили в соответствии с нормативными сроками. Теперь, присутствуя на открытии нашего детища, ощущаем, насколько почетно участвовать в строительстве объектов для самых маленьких жителей города. За время работы нашего предприятия возвели уже более 240 детских садов. А месяц назад приступили к строительству еще двух.

К слову, для жителей Московского района сезон подарков еще не закончился: уже в августе на улице Алибегова будет завершено строительство дошкольного учреждения на 150 мест. Это подарок городу от частного предприятия ЗАО «Топзапэлектро».