Модная панелька: как выглядят террасы для отдыха на крыше в Новой Боровой

 
09 июня 2016 в 16:58
Автор: Николай Градюшко. Фото: Павел Лебедев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Павел Лебедев

Первые панельные дома с террасами для отдыха на крышах появились в Минске в 1970-х годах. Это знаменитые высотки в микрорайоне Восток, где архитекторы в качестве эксперимента попытались создать «висячие сады» и смотровые площадки. К сожалению, выходы на террасы были открыты недолго… Спустя более чем 40 лет к идее эксплуатируемой кровли вернулся один из коммерческих застройщиков. В Новой Боровой появилась пятиэтажка, на крыше которой можно посидеть на скамейках, позагорать и пожарить шашлыки. Как выглядят террасы и кто сможет ими пользоваться — смотрите в нашем фотоотчете.

Пятиэтажка в Новой Боровой выглядит стильно, модно и молодежно, но за пестрой «оберткой» скрывается обычная панелька МАПИДа. Чтобы обустроить террасы на крыше, в проект дома заложили несколько нехарактерных для массовой застройки архитектурных решений. Конструкция «пирога» кровли была усилена, а по периметру появились достаточно высокие металлические ограждения.

Металлические двери, ведущие на крышу, открываются при помощи чипов, которые раздали собственникам квартир на последнем этаже.

— Изначально мы хотели сделать террасы доступными для всех. Однако затем все-таки решили подарить их в качестве бонуса только жильцам пятого этажа. Что, впрочем, не мешает им пригласить на крышу кого угодно, в том числе своих соседей по дому, — говорит руководитель отдела стратегического маркетинга компании «А-100 Девелопмент» Екатерина Лапушинская. — Наверное, было бы неправильно устраивать здесь слишком большую циркуляцию людей, ведь это чревато нежелательным шумом. А так жителям пятого этажа будет проще договориться друг с другом.

На кровле дома обустроены только две террасы. Доступ к каждой из них имеют примерно по 10 квартир. Часть пола выложена тротуарной плиткой, часть — деревянным настилом из стойкой к атмосферным осадкам лиственницы. Дополняют благоустройство несколько деревянных скамеек и цветы в горшках. От остальной кровли терраса отделена забором.

В отделке технической надстройки применена специальная штукатурка, имитирующая древесную породу. Выглядит достаточно натурально. Такая же штукатурка нанесена на балконные ограждения пятиэтажки.

— Каждый элемент здесь продуман с точки зрения функциональности. Например, белые стены. Вечером можно принести проектор и смотреть кино или прямую трансляцию футбольного матча, — предлагает один из вариантов отдыха Екатерина.

На террасе есть специальный бокс с роллетом, где жильцы смогут хранить свои шезлонги, матрасы, наборы для шашлыков и барбекю и т. д.

Террасы располагают к отдыху. Но не станут ли они местом шумных ночных вечеринок? Не будут ли пивные бутылки пикировать на припаркованные автомобили? Наверняка эти вопросы тревожат жильцов не только пятиэтажки, но и всего квартала.

— Квартиры здесь покупали за свои деньги адекватные люди, ведущие бесконфликтный образ жизни. Уже сейчас новоселы делают ремонты и знакомятся друг с другом. Надеемся, между ними установятся дружеские отношения,
— говорит представитель «А-100 Девелопмент».

Недавно застройщик испытал одну из террас пятиэтажки, проведя на ней «Астрономическую ночь».

Еще одна особенность дома — бонусы для жильцов первых этажей в виде личных террас. Это своеобразная компенсация за некоторый дискомфорт проживания на первом этаже. В отличие от площадок на крыше, террасы на первом этаже были засчитаны в стоимость квартиры. Наравне с лоджиями эту площадь посчитали по коэффициенту 0,3.

Выйти на террасу можно прямо из комнаты — через распашную стеклянную дверь.

В квартирах с отделкой от застройщика радиатор отопления спрятан в пороге под дверью.

Для защиты от солнца и нежелательного постороннего внимания террасы оборудованы роллетами и маркизами с электроприводом.

Участки перед террасами огорожены туями, создающими жильцам первого этажа зону комфорта.

Само собой, все эти улучшения отразились на стоимости жилья. Квадратный метр в пятиэтажке Новой Боровой (территориально квартал относится не к Минску, а к деревне Копище Минского района) стоил от $1080 до $1150 в квартирах без отделки и от $1180 до $1270 в квартирах с отделкой.

Шезлонги в каталоге Onliner.by

Читайте также: