Два минских агентства недвижимости лишились лицензий. Минюст: проверка продолжится

 
28 460
23 мая 2016 в 17:22
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Два столичных агентства недвижимости лишились лицензии. Речь идет о риелторских организациях «Академическое» и «Бизнес Недвижимость». После нескольких жалоб на эти агентства Минюст провел проверку и выявил множество нарушений. 

На неправомерные действия сотрудников агентства «Академическое» в Минюст пожаловалась минчанка. Она нашла квартиру в интернете, но не смогла ее купить. По ее словам, сотрудники препятствовали покупке самостоятельно найденной ею квартиры и понуждали заключить договор и заплатить 90 базовых величин. Оказалось, чтобы покупатель был допущен к сделке, он должен заплатить агентству немалую сумму.

— В настоящее время ведется работа по устранению подобных нарушений, — сообщает заместитель министра юстиции Республики Беларусь Сергей Владимирович Задиран. — При наличии договора на оказание риелторских услуг, заключенного с продавцом объекта недвижимости, риелторская организация прежде всего обязуется оказать услуги продавцу. Препятствование в продаже квартиры кому-либо, с кем договор отсутствует, неправомерно. Министерство юстиции неоднократно обращало внимание на то, что приведенные факты в работе риелторских организаций недопустимы и должны быть исключены из практики.

Министерство юстиции выявило многочисленные нарушения агентством «Академическое» требований законодательства. 20 мая его лишили лицензии на осуществление риелторской деятельности.

20 мая прекращено действие лицензии и другого минского агентства — «Бизнес Недвижимость». Причина — множественные, включая грубые, нарушения законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий, в том числе оказание риелторских услуг с превышением установленных законодательством тарифов на эти услуги.

Минюст отмечает, что работа по проверке соблюдения требований законодательства в сфере оказания риелторских услуг будет продолжена.

Читайте также: