«Удобства на улице», «ремонт за ваш счет», «с вас помощь, с меня — проживание». Как ищут квартирантов для жилья стоимостью $50—130

 
29 778
18 мая 2016 в 11:05
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Далеко не у всех, имеющих «лишнюю» столичную недвижимость,  есть возможность содержать ее в надлежащем порядке, сделать аккуратный ремонт и сдавать в аренду. Десятки и сотни минских квартир подолгу стоят либо с черновой отделкой, либо в чуть ли не разрушенном состоянии. Однако собственники уверены, что любая недвижимость должна приносить доход. В ход идут разные уловки и предложения. Мы проверили: в Минске сегодня можно найти жилье стоимостью от $50 до 130. Только жить в нем не зная бед не получится. 

На данный момент в базе сервиса по аренде жилья Onliner.by есть 50 вариантов квартир стоимостью до $150. Находятся они в разных частях города и с первого взгляда выглядят вполне обычно. Но стоит внимательнее изучить условия сдачи, и сразу понятно, что такие предложения устроят не всех.

1-комнатная квартира на проспекте Победителей сдается за помощь в ремонте. Хозяйские условия таковы: «Необходимо: качественно зашпаклевать/оштукатурить стены под покраску (стены уже ровные), подготовить откосы окон и дверей, положить плитку на пол и в ванной».

Отмечается, что «однушка» сдается исключительно толковому мастеру, знающему свое дело: «Халтуру за пожить не рассматриваю!» Собственник даже придумал неплохой слоган: «С вас — качественная помощь, с меня — проживание». О сроках и объемах предлагается договориться.

Аренда в обмен на ремонт — не такое уж редкое явление для столицы. Данный метод сдачи получил распространение несколько лет назад, видимо, по причине больших затрат собственников на строительство, после чего на ремонт не остается ни денег, ни сил. Похожее предложение есть на улице Янковского. 2-комнатная квартира без отделки сдается за оплату коммунальных услуг и ремонт.

В объявлении говорится о том, что квартира «без мебели, со строительной отделкой, с застекленной лоджией, с домофоном, с металлической дверью, стеклопакетами и с хорошим видом из окна». Плата за проживание взимается только по части коммунальных услуг. Ремонт же квартирантам предлагается сделать за свой счет.

Ремонта требуют не только новостройки, правда, не везде стремятся его сделать. К примеру, 1-комнатная квартира на улице Казинца ищет жильцов в своем первозданном состоянии. Очень сомнительно, что найдется человек, который захочет обустроить здесь свой уютный уголок, но, возможно, кого-то прельстит цена — всего $70.

Хозяин отмечает, что мебель в квартире есть частично, зато на полу имеется ковровое покрытие. Есть и другие плюсы — хорошее транспортное сообщение.

А вот хозяева квартиры на проспекте Пушкина прекрасно понимают, что ремонт в ней просто необходим. В своем настоящем виде она сдается за $130, но рассматривается вариант ремонта в счет арендной платы. Предлагается установить стеклопакеты на лоджии, покрыть ванну акрилом, заменить плитку в ванной комнате, поклеить новые обои, а уже потом, когда жилье заиграет новыми красками, перейти на арендную плату.

Последнее предложение для тех, кто может поступиться удобствами ради экономии. В доме барачного типа, как его называет сам хозяин, сдается 1-комнатная квартира. Ее стоимость — $120. Не так уж мало, если учесть, что, набросив еще $100, можно снять аккуратное жилье в хрущевке в тихом районе. Самая неприятная особенность квартиры в том, что вода и туалет находятся на улице. Зато отопление — в квартире, и оно газовое.

Читайте также: