Налетай: выставлено на аукцион служебное жилье бывшего главы Гомеля

 
UPD
33 679
13 мая 2016 в 16:57
Автор: Андрей Рудь. Фото: gomeloblim.gov.by
Автор: Андрей Рудь. Фото: gomeloblim.gov.by

Фонд «Гомельоблимущество» выставил на торги злополучный дом в старой части Гомеля — в нем перед арестом успел пожить с семьей бывший председатель горисполкома Виктор Пилипец. Здание продается с мебелью и бытовой техникой. Начальная цена «комплекта» (с учетом права на аренду земли) — около 4,5 миллиардов рублей.

Одноэтажное здание на участке в 214,9 кв. м было построено в районе, носившем историческое название Спасова Слобода. Здесь до революции селились староверы, неподалеку — еврейский район. До реки пара сотен метров, неподалеку — дворец Румянцевых и Паскевичей.

Общая площадь помещения — 150 «квадратов». В доме имеются четыре жилые комнаты, две ванные, гараж с автоматическими воротами, подвал, отопительный котел, ухоженные зеленые насаждения, насосная станция, сигнализация...

Это служебное жилье было сдано в эксплуатацию в декабре 2010 года, дом принадлежит КЖРЭУП «Центральное». Семья прежнего руководителя города успела пожить здесь меньше двух лет.

Аукцион запланирован на 2 июня. Начальная цена дома с имуществом (мебель, стиральная машина, микроволновка и прочее) и правом аренды участка на 99 лет — 4 541 137 661 рублей.

Прежний квартиросъемщик был взят под стражу 19 сентября 2012 года по «делу Гомельского УКСа». А 22 апреля 2014 года Могилевский областной суд признал бывшего главу Гомеля виновным в злоупотреблении властью и служебными полномочиями и приговорил к 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Он освобожден 19 сентября 2015 года (в его случае применялась амнистия).

Читайте также: