Фотофакт: на проспекте Победителей открылось посольство Туркменистана

 
21 891
12 мая 2016 в 14:51
Источник: Мила Романович. Фото: Максим Малиновский, president.gov.by
Источник: Мила Романович. Фото: Максим Малиновский, president.gov.by

Сегодня в Минске открылось новое посольство Туркменистана. В церемонии приняли участие президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Они же полтора года назад на месте строительства диппредставительства заложили памятную капсулу. Стройка шла достаточно быстро, и здание с национальными мотивами сегодня стоит во всей красе.

Комплекс зданий посольства Туркменистана разместился на пересечении улицы Орловской и проспекта Победителей.

Соглашение между правительством Туркменистана и правительством Беларуси о взаимном предоставлении земельных участков для размещения посольств было подписано 28 апреля 2011 года. Объект строила турецкая компания Renaissance Сonstruction, которая является генподрядчиком торгово-развлекательного центра Galleria Minsk.

Эффектное строение всем своим видом говорит о том, что исполняет политическую функцию. Несмотря на присутствующие восточные мотивы, здание совсем не похоже на все, что строится сегодня в Туркменистане, тяготеющем к лепнине, колоннадам, куполам. В архитектуре прослеживается советский модернизм 70-х годов.

В церемонии открытия приняли участие не только главы государств, но и представители туркменской делегации и студенческая молодежь, которая обучается в Беларуси. По информации БЕЛТА, Александр Лукашенко заверил, что Беларусью уделялось максимум внимания на всех этапах строительства комплекса. Это касалось как установления соответствующих налоговых льгот, так и создания инфраструктуры, благоустройства прилегающей территории.

— Несомненно, этим демонстрируется обоюдная уверенность в долгосрочном характере двусторонних отношений, нацеленность на их развитие и углубление. Тем более что у нас есть ряд масштабных проектов, реализация которых послужит на благо наших стран, — сказал президент.

Читайте также: