Восточные мотивы, массивные колонны и окна от пола до потолка: в Минске открылось посольство Ирана

 
25 282
17 февраля 2015 в 21:38
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

Сегодня на Старовиленском тракте открылось здание посольства Исламской Республики Иран в Беларуси. В европейском Минске новое диппредставительство смотрится весьма необычно: массивные колонны, панорамные окна и ограждение с персидскими узорами.

Церемония открытия была приурочена к Национальному дню Исламской Республики Иран и прошла одновременно с дипломатическим приемом министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

Здание посольства начали строить в 2011 году. Завершить строительство обещали в рекордные сроки — за 12 месяцев. Но спустя год оно не только не предстало в готовом виде, но даже превратилось в долгострой. В октябре 2012-го работы на площадке заморозились на неопределенный срок. В 2013 году у объекта международного масштаба сменился генподрядчик и строительство возобновилось. В декабре 2014-го строительная организация ООО «Рускер Груп» сдала здание в эксплуатацию.

Территория посольства окружена кованым забором с узорами восточного орнамента.

В момент начала церемонии на улице уже стемнело, и здание эффектно подсвечивалось огнями. В завершенном виде строение в целом соответствует первоначально заявленному проекту. В архитектуре четко угадывается восточная направленность. Перед входом в комплекс стоят массивные колонны. Фасад центральной части здания частично остеклен от пола до потолка.

Торжественное поднятие флага происходило сперва под гимн Ирана, затем под гимн Беларуси.

Гостей пригласили оценить внутреннее убранство посольства.

Присутствовавший на церемонии открытия министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отметил архитектурный облик нового здания.

— Хоть это и восточная архитектура, я убежден, что она органично впишется в белорусскую архитектуру и будет украшать столицу. Здесь много помещений, которые еще не заполнены. А это значит, наши страны выстраивают отношения на перспективу, — сказал министр.

Иранская сторона в свою очередь выразила надежду, что посольство станет символом дружеских отношений двух стран.