Трое амнистированы, трое возместили ущерб. СК прокомментировал уголовное дело в отношении должностных лиц системы ЖКХ

 
15 133
04 мая 2016 в 14:54
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Завершено расследование уголовного дела в отношении шести должностных лиц системы ЖКХ, сообщил сегодня председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич. Трем фигурантам предъявлено обвинение в служебной халатности (они амнистированы), трем — в злоупотреблении служебными полномочиями, пишет БЕЛТА.

В ходе следствия все обвиняемые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и в полном объеме возместили причиненный ущерб — 861 млн рублей. По данному делу проходит также заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства.

«Расследованием установлено, что одно из предприятий системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства не выполнило государственную научно-техническую программу в части заданий по разработке и освоению производства технологического оборудования. По названным заданиям без фактического выполнения работ в 2013 году излишне и необоснованно расходованы средства республиканского бюджета на сумму 861 миллион рублей,отмечается на сайте Следственного комитета. — Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, желая скрыть факты неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств и причинения вреда государственному имуществу, а также недостаточный контроль за ходом реализации государственной программы, организовал составление и подписание заведомо ложных документов о выполнении программы. Это позволило скрыть факты невыполнения работ и необходимость возврата денежных средств, использованных с нарушением законодательства».

Уголовное дело в отношении троих обвиняемых передано прокурору для направления в суд.

Читайте также:

/ Теги: Право