Тринадцать уголовных дел возбуждено в отношении должностных лиц предприятий системы ЖКХ

 
24 февраля 2016 в 18:57
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля возбудил 13 уголовных дел в отношении должностных лиц предприятий системы ЖКХ, сообщает БЕЛТА. По словам заместителя начальника отдела ДФР КГК Юрия Кардымона, уголовные дела возбуждены в каждой из областей и в Минске.

Действиями должностных лиц, попавших в поле зрения правоохранителей, причинен существенный вред государственным и общественным интересам в жилищно-коммунальной сфере, в том числе нанесен ущерб гражданам Беларуси в особо крупном размере. Уголовные дела возбуждены по ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий).

Также Юрий Кардымон сообщил, что «установлены факты злоупотреблений должностными лицами субъектов хозяйствования, завышавших стоимость оказанных жилищно-коммунальных услуг».

Например, установлено, что коммунальное унитарное предприятие в Орше в 2013—2015 годах завышало объемы оказанных услуг по сбору, вывозу и обезвреживанию коммунальных отходов. Оплата оказанных предприятием услуг частично возмещалась из средств местного бюджета. Завышение объемов «утилизированных» коммунальных отходов превысило 60 т, а размер фактически не оказанных услуг составил более 6 млрд рублей.

По этому факту органами финансовых расследований КГК возбуждено уголовное дело в отношении двух бывших руководителей оршанского предприятия. Максимальный срок наказания, установленный санкцией ч. 3 ст. 426 УК, предусматривает лишение свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Читайте также: