После протестов местных жителей проект уплотнения района Лошицкого водохранилища отправлен на доработку

 
3401
03 мая 2016 в 12:02
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Проект застройки района, прилегающего к Лошицкому водохранилищу, был вынесен на общественное обсуждение в марте этого года. Архитекторы предложили возвести на месте старых двухэтажек несколько многоквартирных домов, а на свободных от застройки участках — магазины, торговые центры с подземными паркингами и детское кафе. Часть жителей района выступила против уплотнения. Изучив коллективные письма, администрация Октябрьского района отправила проект на доработку.

«Учитывая, что разработка ПДП должна быть направлена на комплексное, сбалансированное развитие микрорайона, учитывая широкий общественный резонанс, комиссия полагает необходимым рекомендовать ПДП к направлению на доработку», — сказано в итоговом протоколе общественного обсуждения, размещенном на сайте администрации Октябрьского района.

За время общественного обсуждения в комиссию поступило четыре коллективных обращения, под которыми около 1300 подписей. Большинство предложений касаются исключения из проекта новых многоэтажек и общественно-торговых центров. Вместо этих объектов местные жители предлагают дополнить социальную инфраструктуру микрорайона открытыми спортивными площадками, бассейнами, озелененными территориями и площадками для выгула собак.

Возможно, откорректированный проект развития района будет вынесен на повторное обсуждение. Окончательное решение в таких ситуациях принимает архитектурно-градостроительный совет при главном архитекторе Минска.

Читайте также: