Район Лошицкого водохранилища ожидает уплотнение застройки: три новых дома на месте ветхих двухэтажек, торговые центры и кафе

 
20 902
18 марта 2016 в 17:14
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Администрация Октябрьского района вынесла на общественное обсуждение проект застройки района, прилегающего к Лошицкому водохранилищу. Преобразования затронут микрорайон Курасовщина-4 (жилой массив в границах ул. Казинца — ул. Брестской — берега водоема). Архитекторы «Минскградо» предлагают построить в старом районе 9 новых объектов. На месте ветхих двухэтажек проектируются многоквартирные дома, а на свободных от застройки участках — магазины, торгово-общественные центры с подземными паркингами и детское кафе.

Первая очередь строительства включает в себя пять объектов, расположенных на инвестиционных участках. На набережной планируется возвести детское кафе и магазин с кафе на 20 посадочных мест. Еще две небольшие площадки находятся вдоль улицы Брестской и обозначены как «торговый объект» и «объект общественного обслуживания». Пятая площадка — многоквартирный жилой дом на месте идущих под снос двухэтажек №60 и 62 на ул. Брестской.

В дальнейшем микрорайон планируют уплотнить еще двумя новыми домами. Один из них может появиться на месте аварийного и отселенного жилого дома №52/2 по ул. Брестской. Второй — в центре микрорайона. Известно, что это будет 12-этажка.

Еще две площадки зарезервированы в северной части микрорайона — вдоль проектируемого третьего транспортного кольца. Там архитекторы хотят видеть «Многофункциональный общественно-торговый центр с общежитием и подземным паркингом на 112 м/мест» и «Объект общественного обслуживания с торговлей и подземным паркингом на 125 м/мест».

Ниже представлен вынесенный на общественное обсуждение детальный план.

Нажмите на картинку для ее увеличения.

Общественное обсуждение будет проходить с 28 марта по 21 апреля 2016 года. Презентация проекта пройдет 30 марта в 17:00 в здании администрации Октябрьского района (ул. Чкалова, 6, 2-й этаж, зал заседаний). Замечания можно присылать на электронные адреса: okt.ideol@minsk.gov.by и okt.stroit@minsk.gov.by.