«У тебя аура плохая. Съезжай!» Шесть ужасных историй о съеме квартир

 
01 мая 2016 в 8:00
Источник: Дмитрий Мелеховец
Источник: Дмитрий Мелеховец

Иногда за съемные квартиры экономным студентам приходится платить не только наличными, но и душевным здоровьем: наблюдать за бабушками, разгуливающими по квартире в бикини, ходить в душ по расписанию, делить жилье с наркоманами, алкоголиками и даже покойниками. Приехавшие покорять столицу белорусы поделились историями о неудачных попытках съема жилья.

Ольга Овсяникова, первокурсница БГУ из Жлобина. Делила квартиру с бабушкой в бикини и семью студентками.

— Общежитие после поступления мне не дали, а найти комнату никак не получалось. В последний момент наткнулась на объявление: «Ищем девушку на подселение в трехкомнатную квартиру». По телефону объяснили, что в одной комнате живет хозяйка, а во второй еще одна девушка, которой нужна соседка. Когда я приехала, оказалось, что кроме хозяйки в квартире уже живет пять человек. Комнаты там были совсем небольшими — метров 11. Но деваться мне было некуда, занятия в институте уже начинались.

Делить жилплощадь с пятью студентками — не самое страшное, что ждало Ольгу в этой квартире. Бесцеремонность хозяйки и наглость ее кота выводили девушек из равновесия с первого же дня.

— Ключи от квартиры пенсионерка нам не давала — всегда ведь кто-то дома! Дверные ручки в квартире отсутствовали как таковые, поэтому ее наглый кот по ночам разгуливал по нашей комнате, открывал дверь, не давал спокойно спать.

Спустя несколько дней гостеприимная женщина решила подселить к девочкам еще одну соседку. Свободных кроватей в квартире уже не было, но радушная хозяйка поставила раскладушку. За такое спальное место женщина тоже брала со студентки $100. Когда обе «гостевые» комнаты были заполнены, минчанка решила подселить новенькую студентку-заочницу в комнату к себе. Она стала девятой обитательницей квартиры, не считая кота.

— За всеми действиями на кухне бабушка пристально наблюдала и каждое комментировала. Мы все готовили неправильно! Когда мы пробовали ей возражать, она повторяла одну и ту же фразу: «Все нормально, девочка, все нормально». Запоминать имена она даже не пыталась.

Зато в квартире она чувствовала себя хозяйкой. Свободно разгуливала в бикини (а зрелище это не самое приятное), заходила к нам в комнату в любой момент. Она заходила даже в ванную, когда мы стояли под душем, а ее наглый кот умудрялся открывать дверь в туалет.

Уже через месяц в квартире не осталось ни одной девочки. Наверное, больше месяца там вообще никто не выдерживал. Но хозяйка не была особо против. Думаю, это и было ее планом: сделать из квартиры проходной двор и каждый месяц заселять новых людей. Неплохо выходит — $800 в месяц за две комнаты… Сейчас я живу в общежитии с тремя девочками в блоке, но чувствую себя намного свободнее, чем в том аду.

Дмитрий Гондюлов, «айтишник» из Слуцка. Пять дней снимал квартиру у мертвого хозяина.

Найти подходящее жилье у Дмитрия получилось всего за один день. Просторная комната в пяти минутах ходьбы от станции метро «Каменная Горка» всего за $100 программиста устроила, он тут же заключил договор и заселился.

— Дома хозяин бывал крайне редко. Раз в два-три дня появлялся, ночевал и снова куда-то пропадал. Мы виделись примерно раз в неделю, здоровались и тут же расходились по своим делам. Меня это более чем устраивало.

Как-то его не было слышно почти целую неделю, меня это не настораживало. Я проходил мимо его комнаты и услышал, как шипит телевизор. Захожу, а он лежит на кровати и не дышит. Вызвал скорую, милицию. Оказалось, он там уже около пяти дней. Окно все это время было распахнуто, поэтому никакого запаха не было. Как мне позже рассказали, мужчина очень любил выпить, что его и сгубило. Хотя с виду был самым обычным мужиком: чистый, аккуратный, выпить любил, но алкоголиком не выглядел.

Милиция меня допросила и отпустила, а что дальше делать — непонятно. Я у следователя спрашиваю: «Так мне с квартиры съезжать или оставаться?» Деньги-то я заплатил. Милиции в тот момент было не до меня: «Да что хочешь делай. Нам пока родственников найти надо».

Родственников они искали месяца три. Ближайшим оказалась его бывшая жена, с которой он развелся лет 15 назад. Жена приехала быстро, влетела и кричит: «Ты кто такой?» Ну я и говорю: «Я тут живу. А вы кто?» Она сразу решила найти новых арендаторов. Привела молодую семью, начала расписывать, как тут все круто, и только мне аккуратно пальчиком показала: «Тихо, ничего не произошло».

Ксения Тарасевич, студентка БГУ. Сменила пять квартир, обладательница «плохой ауры».

На съемных квартирах Ксюша живет с 2010 года: в 14 лет девушка переехала из небольшого поселка в Гродно и поступила в лицей. Там она прожила два года. Это был самый долгий срок, который Ксения провела в одной квартире. Найти съемное жилье в Минске после поступления в вуз студентке было сложнее. Единственный подходящий вариант — квартира в Брилевичах, откуда только до метро приходилось добираться около часа (ближайшей станцией тогда была «Институт культуры»). Чтобы попасть на пары, Ксении нужно было вставать в шесть утра.

— Кроме меня и моей подруги в квартире жила семья: родители и их 13-летний сын. Это была «клиника», потому что пацан учился играть на фортепиано. А играл он ну очень плохо. Примерно через месяц я проснулась от криков и ругани: жена выгоняла мужа из дома. Она запретила нам пускать его в дом, он целую неделю жил в тамбуре. Я решила, что так дальше нельзя.

Как только Ксения собрала вещи, ей подвернулся вариант в Серебрянке. Квартира была неплохой, хозяйка тоже не вызывала подозрений. Минус был только один: женщина держала пять котов.

— Сначала мы решили, что это не самое страшное. Но когда я начала находить «подарки» от котов абсолютно везде (от кровати до ванны), в очередной раз открыла интернет в поисках объявлений.

Еще через две не самые лучшие квартиры, в которых Ксюша так и не смогла обжиться, девушка наткнулась на идеальный с виду вариант: близко к институту, недорого, с приличным ремонтом.

— Все было хорошо, но хозяйка иногда вела себя очень странно. С какого-то времени она начала говорить, что у меня «плохая аура», из-за чего у нее скачет давление. Спорить я даже не пыталась — что тут скажешь? Потом она начала придираться. Я молоко пролью — она меня выселять пытается, подруги придут — то же самое. Я терпела до последнего, потому что мне очень не хотелось снова уезжать из центра за МКАД.

За шесть лет Ксения сменила пять квартир и только в последней нашла идиллию, которая длится уже рекордные девять месяцев.

Валерия Шарапенко, студентка факультета международных отношений БГУ. На утро не оказалось ни кошелька, ни хозяйки.

Как и большинство студентов, квартиру Валерия нашла в последний момент. Милая женщина с гражданским мужем жила в одной комнате, во второй обосновалась девушка. Полтора месяца Валерию ничто не беспокоило, но однажды ночью ее разбудил крик хозяйки.

— Я услышала, как она громко с кем-то ругается и кричит, что денег у нее нет. Особого внимания не обратила и легла спать. Утром я потянулась к своей сумочке, которая стояла возле входной двери, и не нашла там кошелька. Я точно помнила, что он там был, когда я вернулась домой. Хотела поинтересоваться у хозяйки, но дома ее не было. Было понятно, что кошелек «гуляет» вместе с ней. Кроме миллиона рублей наличными, карточек и проездного было жалко и сам кошелек: дорогой, из змеиной кожи.

Валерия тут же позвонила маме и вызвала милицию. Особого разбирательства не было, так как гражданский муж немедленно признал, что кошелек украла его сожительница: она не первый год стояла на учете в психиатрическом диспансере и такое с ней уже случалось. Все деньги мужчина пообещал возместить, но оставаться в квартире после таких новостей студентка не решилась.

Мария Давидович, закончила энергетический факультет БНТУ. Не поверила бабушкам у подъезда, рассказавшим о соседке-наркоманке, и попала впросак.

В 2013 году, когда доллар еще был послушным малым и стоил всего 9000 рублей, выпускнице БНТУ Марии срочно нужно было покинуть общежитие и снять квартиру.

— Меня и мою подругу вот-вот должны были выселить из общежития, мы судорожно искали что-то подходящее. А найти квартиру в те времена было сложно. В один момент на наше объявление откликнулись, и подруга поехала смотреть квартиру в Уручье. Звонит в восторге: все круто. В месяц хозяйка просила всего $350. Единственный минус — нужно было внести оплату сразу за два месяца.

Подозрений хозяйка квартиры не вызвала: аккуратная, ухоженная женщина, только немного усталая. Мария проверила у арендодателя паспорт, посмотрела прописку, после чего отдала $700, но для успокоения совести потребовала расписку и счастливая умчалась обратно в общежитие.

— Ровно через две недели хозяйка позвонила и сказала, что у нее возникли проблемы и она хочет еще денег. Нас это смутило: каким образом скромная женщина могла потратить $700 за две недели? Мы платить отказались, на что она сказала, что вернет нам деньги и попросит съехать, а сама найдет других постояльцев. Искать еще одну квартиру нам совсем не хотелось, мы плюнули и доплатили еще $200.

Пока я ждала ее у подъезда, чтобы отдать наличные, бабушки на лавочке начали меня расспрашивать, кто я такая, где живу, у кого квартиру снимаю. А когда узнали — стали отговаривать, мол, ты у нее не живи, она нехорошая, лучше ей ничего не давать. Я внимания не обратила — это же бабушки, у них работа такая — соседей обсуждать.

Через неделю хозяйка снова позвонила. Плакала, говорила, что ее мужа избили, он попал в реанимацию и теперь никогда не сможет ходить. В связи с этим переселиться на дачу она, как планировала, не сможет и квартиру сдавать не будет. Пообещала, что все деньги вернет. Встречу назначила на следующий день возле сберкассы. Подруга приехала со своим парнем, деньги женщина отдала, мы заселились в другую квартиру и забыли об этой истории.

Но через полгода мне позвонили из милиции и сказали, что нашли в квартире этой мадам наши расписки. Как оказалось, женщина была наркоманкой, а на наркотики зарабатывала мошенничеством. Мы — единственные, кому она вернула деньги. Кроме нас было минимум шесть таких людей. Она брала наличные, просила заселяться, отдавала ключи и быстро меняла замки. Почему она решила вернуть нам деньги — для меня загадка. Думаю, просто испугалась представительного парня моей подруги, решила, что он из органов. Прийти на суд у меня не получилось, но в милиции сказали, что суд ее наказать не успел, зато наказала судьба: ее сожитель (который будто бы был инвалидом) под действием наркотиков избил женщину до полусмерти и пытался снять с нее скальп.

Теперь я квартиры снимаю только официально, без большой предоплаты и тысячу раз все проверив.

Кирилл Петренко, студент Института журналистики БГУ. Стал опекаемым внучком и политическим советником в руках пенсионерки.

Два года Кирилл в целях экономии делил жилплощадь с пенсионеркой из Минска — не хотел затягивать ремень на поясе родителей. Владелица квартиры была самой обычной бабушкой, но ее бесконечные правила сводили студента с ума:

— Как только я заселился, она строго-настрого запретила мне пользоваться всем, что имеет резкий запах: дезодорантами, парфюмом, средством для чистки обуви. Даже посуду мыть со средством запрещала: это вредно для желудка. Чистить обувь она разрешала только на площадке. Если я нарушал ее странное правило, она могла несколько дней читать мне нотации. А поговорить она любила. При любом удобном для нее случае она заходила в мою комнату без стука и заводила бесконечные разговоры обо всем: о последнем выступлении президента, своем ухажере, погоде. Ей было не важно, занят я или нет. Понятие личного пространства у нее наглухо отсутствовало. Свои вещи она хранила в шкафу моей комнаты, хотя кроме этого шкафа в квартире было еще два. Поливать на балконе цветы в воскресное утро, пока я еще сплю, она тоже не стеснялась.

Если я что-то готовил, она спокойно это пробовала. Однажды я ждал в гости девушку и приготовил нам ужин. Когда девушка пришла, хозяйка взяла третью тарелку и уселась рядом с нами. На протяжении всего ужина она сидела и просто наблюдала.
Сначала она старалась казаться доброй, прогрессивной женщиной. Говорила: «Приводи девушку, мне это не мешает». Но через пару недель сказала, что девушку можно приводить домой только раз в месяц.

Если я куда-то уходил, она настойчиво интересовалась, во сколько меня ждать и куда я направляюсь. Рассказывала мне истории о своей бывшей квартирантке, которая шлялась по темным улицам и являлась в одиннадцать вечера: «Ее могли там убить, а мне отвечать». Если я приходил в одиннадцать, она на утро меня отчитывала и говорила, что я хлопнул дверью, из-за чего у нее всю ночь болело сердце.

Женщина всю жизнь работала учителем, была директором школы, ходила по театрам и музеям, но на самом деле была обычной деревенской бабой. Пока меня не было дома, она копалась в моих вещах, а потом без смущения расспрашивала, что за фотографии у меня лежат, что за вещи. Однажды я не выдержал и сказал, чтобы она не трогала мои вещи. Это было последнее, что я ей сказал. Она начала кричать, называть меня неблагодарным, обещала позвонить родителям и сказать, какая она идеальная хозяйка и какой я ужасный квартирант. Я понял, что это все, и собрал вещи.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by