Кроссфит, бокс и гребля: в центре Минска открылся Club Panda — 650 «квадратов» серьезных тренировок

 
07 апреля 2016 в 12:36
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Начало весенне-летнего сезона подарило минчанам новые возможности для занятий спортом. Почти во всех районах города открылись тренажерные залы разной ценовой категории. Еще одно место для сильных духом и стройных телом появилось в центре Минска — прямо напротив Дворца спорта на проспекте Победителей, 11 начал работу Club Panda. В отличие от привычного «тренажерного» формата, в Club Panda отдали предпочтение кроссфиту, боксу и гребле.

За стеклянной дверью, глядящей на проспект, скрываются два этажа спортивной территории, объединенных «мотивационной» витой лестницей. На первом уровне среди пока еще пухлых, но упорно занимающихся своим здоровьем панд можно найти ресепшен, диванчики для отдыха, мини-магазин спортивной одежды и спортпитания, а также массажный кабинет.

Весь второй этаж отдан под нужды спорта — на 400 «квадратах» (из общих 650) нашлось место для самых разнообразных, а порой и непривычных для большинства видов тренировок.

В помещении, в котором некогда властвовали меха и кожа, собираются провести еще небольшие преобразования: в частности, вернуть залу большие окна, которые подарят дополнительное естественное освещение.

Центральное в географическом плане место в зале занимают 10 тренажеров для гребли — аппараты уникальные, так как нагрузка на тело идет за счет сопротивления воды, а не воздуха. В своеобразном «баке» действительно находится подкрашенная или прозрачная жидкость, которая теряет «спокойствие», как только на тренажере начинают заниматься.

— Эффект абсолютно такой же, как если бы человек занимался греблей непосредственно на водной глади, — объясняет директор клуба Андрей. — Идет сопротивление лопасти о воду, чем быстрее гребем — тем тяжелее. На одном из «аппаратов» даже тренировалась двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен.

Одновременно в зале может заниматься минимум 30 человек, при этом всех их удастся грамотно распределить по видам тренировок.

«Все наши тренеры сертифицированные, имеют право проводить занятия по своей дисциплине, в клубе работают мастера спорта, чемпионы Беларуси, Европы. Ребята знают свою работу идеально. Мы рассчитываем серьезно развивать бокс — здесь будет готовиться сборная Беларуси, а со временем рассчитываем бесплатно тренировать талантливых детишек. Сейчас же работаем по двум направлениям — классический и тайский бокс», — говорит Андрей.

Зона кроссфита занимает не самую большую территорию, но пота здесь проливается не меньше, чем на соседних тренажерах. Занятия проходят в группах до десяти человек и длятся час.

— Некоторые думают, что кроссфит — это убийство сердца, но это не так, если подходить к делу с умом и правильно рассчитывать нагрузки. Никто в здравом уме не будет заставлять новичка, пришедшего на тренировку впервые, выжимать из себя максимум. Со временем, когда человек почувствует прогресс, будет уверен в своей физической подготовке, он сам захочет добавить нагрузку, — делится наблюдениями директор клуба.

— Кроссфит сочетает в себе практически все виды спорта, поэтому человек одновременно и худеет, и набирает мышечную массу. Удивительно, но и кроссфит, и бокс стали очень востребованы среди девушек: они составляют процентов сорок от всего количества посетителей. А вообще, я думаю, что через пару лет кроссфит станет намного популярнее, чем тренажерные залы: время здесь проходит весело и результативно. Ощутимый прогресс есть уже через месяц-полтора, — говорит Андрей.

— Упражнения в кроссфите функциональны, пригодны для жизни и развивают человеческий организм полностью: координацию, выносливость, силу, скорость, причем в кратчайшие сроки. К тому же занятия проходят в коллективе, где те, кто послабее, обязательно будут тянуться за сильными. Самое главное — люди не ограничены в выборе упражнений, так что скучно не будет никогда. Кроссфит — это вызов себе, возможность узнать, на что ты способен и готов ли преодолевать трудности, — считает тренер Владимир.

Читайте также: