«Опять все срубят!» Гомельские урбанисты озабочены планами властей по реконструкции старых улиц

 
3311
31 марта 2016 в 11:15
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Намерение гомельских властей реконструировать несколько центральных улиц вызвало серьезное беспокойство у городских активистов. В интернете начался сбор подписей под обращением «Вместе защитим зеленые улицы Гомеля!». Авторы текста озабочены тем, что при расширении проезжей части и строительстве подземных переходов могут снова пожертвовать деревьями и тротуарами.

О предварительных намерениях горисполкома по модернизации проспекта Ленина, а также улиц Пролетарской, Гагарина и Интернациональной урбанистам стало известно, когда соответствующие объявления появились на сайте госзакупок. Заказчиком работ выступает городское управление капитального строительства. Предметы трех тендеров общей стоимостью 340 млн руб. — предпроектная документация на строительство подземного перехода и реконструкцию трех улиц в центре города, в старой его части.

Урбанисты полагают: происходящее затрагивает интересы пешеходов, велосипедистов, инвалидов. И требуют больше прозрачности. В частности, провести общественное обсуждение по каждому пункту реконструкции. Это требование и оформлено в виде коллективного обращения на имя председателя горисполкома.

Ранее в Гомеле уже случались массовые вырубки деревьев ради расширения дорог. Автомобилистам стало удобнее, тротуары сузились. Местные власти уточняют: после сноса зеленых насаждений производятся компенсационные посадки. В то же время, как показывает практика, зачастую, несмотря на активность при подписании коллективных писем, непосредственно в общественном обсуждении принимают участие немногие — либо не хотят, либо не знают о нем, либо нечего предложить. Либо все сразу.

Читайте также: