Жители Курасовщины взбунтовались против уплотнения: «И так район не самый благополучный!»

 
16 908
31 марта 2016 в 9:47
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: Анна Иванова
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: Анна Иванова

Несмотря на то, что Курасовщина — давно сформировавшийся жилой район, его продолжают застраивать. Год назад на месте яблоневого сада возвели «Корону», неподалеку идет работа над «Деревней гипермаркетов», на пересечении улиц Серова и Асаналиева строят метро. Сегодня в администрации Октябрьского района обсудили очередной градостроительный проект района в границах улицы Казинца, 3-го транспортного кольца и улицы Брестской. 

Подробнее о предстоящих изменениях Onliner.by писал в марте. Архитекторы «Минскградо» предлагали построить в старом районе 9 новых объектов. На месте ветхих двухэтажек проектировались многоквартирные дома, а на свободных от застройки участках — магазины, торгово-общественные центры с подземными паркингами и детское кафе.

Необходимость благоустройства района в Курасовщине власти обосновывают тем, что он был построен достаточно давно и сегодня уже не соответствует нормам проживания. К примеру, при необходимых 5,5 м ширины дороги в жилом дворе жильцы довольствуются 3,5 м. Со слов главного архитектора проектов УП «Минскградо» Вячеслава Евсеева, в таких условиях к дому даже не может подъехать скорая помощь или пожарные, но большинство жильцов точку зрения архитектора не разделяют.

Представляя градостроительный проект, архитектор также отметил, что парковочных мест уже сегодня недостаточно, а если плотность района будет увеличиваться, проблема усугубится. По предварительному проекту проезжие части во дворах будут расширяться за счет уменьшения зеленых насаждений. Людей это обеспокоило больше всего.

— Я понимаю, что в вырубке деревьев нет ничего хорошего, — пытался успокоить слушателей архитектор, — я ведь тоже живу в Минске и вижу из окна то же самое, что и вы. Но вы поймите, что других вариантов нет. Либо так, либо вообще не расширять дороги и ничего не делать.  

Несмотря на то, что реакция на ответ оказалась двойственной, большинство все же высказывались против благоустройства дорог ценой зеленых насаждений.

Больших перемен в этой части района власти не планировали, сегодня их стало еще меньше. Планируемый на месте непригодных для жизни двухэтажек двенадцатиэтажный дом с подземной парковкой на улице Брестской возводиться пока не будет. «Планы по его строительству вызвали слишком сильное общественное недовольство», — был краток начальник управления архитектуры и строительства администрации района Арсений Середа. Но в будущем на этом месте может появиться административное здание. Еще одной многоэтажки на месте детской хоккейной площадки вроде бы не будет. Хотя документального подтверждения нет.

Несогласие с постройкой домов и общежитий жители улиц объясняют высокой плотностью района и отсутствием достаточного количества школ и детских садов.

— Мы по четыре года стоим в очередь на детский сад. В группах по двадцать детей, с которыми воспитатель справиться не может. Школы страшно переполнены, они уже и на школы не похожи! Зато площадок нет, секций спортивных нет. И так район не самый благополучный! — перебивают друг друга местные.

Судьба общежития, торгового центра и детского кафе (его планируют возвести на месте детской площадки у соседнего дома) пока остается нерешенной. В администрации пообещали подумать над этим вопросом и попросили направлять им все идеи и пожелания. Вероятно, после изменений в плане состоится повторное слушание по данному вопросу.

— Детское кафе уже есть недалеко от предполагаемого места постройки, и там оно популярностью не пользуется. Кафе и магазинов и без того предостаточно в нашем районе, — делится впечатлениями житель улицы Брестской Андрей. — С парковкой, конечно, ситуация тоже не самая радужная (и будет усугубляться), но, по моим наблюдениям, большинство все же против постройки паркинга. Людям нужны площадки, парки, секции и кружки. 

Я не первый раз на общественных обсуждениях. Обычно на слушании не говорят о том, что проект будет пересмотрен. Чаще об этом сообщают через какое-то время, когда начинают поступать жалобы. А сегодня сразу сказали, так что надежда на разумные решения остается. 

Читайте также: