Конфликт соседей: «Всем домом скинулись этой мамаше на квартиру, а теперь вынуждены оплачивать ее долги по „коммуналке“»

 
22 марта 2016 в 8:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: Павел Лебедев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Павел Лебедев

Семь лет назад эта социальная квартира выделялась для многодетной семьи. Прошло немного времени — отец умер, мать окончательно подсела на алкоголь, детей забрали в приюты. Оставшись дома одна, женщина принялась водить гостей, закатывать ночные гулянки. Ситуация усугубляется тем, что за квартирой накопился многомиллионный долг по «коммуналке», оплачивать который вынуждены остальные жильцы дома. Не желая дальше мириться с проблемной соседкой, постепенно превращающей свою квартиру в притон, жители дома обратились в редакцию Onliner.by.

Панельный 140-квартирный жилой дом №32 на улице Янковского в Минске был построен долевым способом в 2008 году. Как и положено, МАПИД безвозмездно передал в коммунальную собственность города несколько квартир, предназначенных для переселения граждан, чьи дома идут под снос. Формально эти жилые помещения передает городу застройщик, но по факту их строительство оплачивается за счет всех дольщиков. Одну из таких квартир площадью почти 90 квадратных метров Мингорисполком отдал многодетной семье. Жильцы были зарегистрированы в качестве нанимателей. Квартира принадлежит городу и находится в хозяйственном ведении ЖРЭО №1 Фрунзенского района.

С первых же месяцев жизни на новом месте супруги дали всему дому понять, что имеют непреодолимую тягу к спиртным напиткам и вовсе не считают нужным оплачивать «коммуналку». За все семь лет по лицевому счету прошло только два платежа: в сентябре 2010-го и в мае 2015-го. На сегодня за квартирой числится задолженность почти в 62 млн рублей (20 млн 834 тыс. основной долг и 40 млн 761 тыс. пеня). Так получилось, что этот долг ложится бременем на всех остальных жильцов дома — именно они против своей воли вынуждены платить по счетам за нехорошую квартиру.

— Дело в том, что наш дом обслуживается не ЖЭСом, а товариществом собственников. Жильцы перечисляют деньги на счет товарищества, а уже оно рассчитывается с поставщиками услуг — водоканалом, энергосбытом, теплосетями и так далее. Эти организации выставляют счета товариществу, а не каждой отдельной квартире, — поясняет председатель правления ТС Татьяна Костюченко-Новикова. — Чтобы перед поставщиками услуг не образовывался долг, мы вынуждены раскидывать суммы из жировки проблемной квартиры на весь дом. Иначе в отношении товарищества последуют санкции со стороны коммунальщиков.

Пару лет назад мы попытались взыскать задолженность нанимателя с ЖРЭО №1 Фрунзенского района, в хозяйственном ведении которого находится эта квартира. Подали иск в Экономический суд. Вначале было возбуждено приказное производство. Однако затем определение суда было отменено.

На момент заселения у Людмилы было четверо детей, в 2009-м и 2014-м родились еще двое. Сейчас никто из детей с матерью не проживает. Трое находятся под опекой в Ленинском районе Минска (самому старшему из них 14 лет). Еще трое детей усыновлены. Супруг Людмилы умер в 2011 году. Женщину регулярно направляют в лечебно-трудовые профилактории. Последний раз она вернулась из ЛТП, проведя там целый год, в декабре 2015 года. Сейчас проживает в квартире не одна. Соседи регулярно видят в подъезде посторонних людей.

Долг по «коммуналке» — это лишь полбеды. Жильцы дома не раз становились невольными свидетелями пьяных разборок с участием Людмилы и ее гостей.

— Раз в неделю там стабильно гулянка и скандал, — говорит Анатолий, мужчина, живущий этажом выше. — Последний раз грандиозная попойка была 8 марта. Летали табуретки, звенели стекла. Этот дурдом слышало полдома. Когда гудят по ночам, я, бывает, спускаюсь, барабаню им в дверь (звонок не работает), но они чужим не открывают. У них там система сигналов — своих распознают по особому стуку. Если уж совсем невмоготу, вызываю милицию. Приедут, составят протокол — тогда они успокаиваются. Но ненадолго. Неделя пройдет — опять гулянка. А однажды даже милиции дверь не открыли. На что милиция лишь развела руками: мол, ломать дверь не имеем права.

— Честно сказать, мы немного побаиваемся встревать в их разборки, — присоединяется к беседе еще один жилец. — Неизвестно же, что там за люди, адекватны ли они, в каком состоянии откроют дверь. Однажды вызвали милицию, а один мужик, весь в синих наколках, подходит ко мне и говорит: погоди, мол, мы с тобой еще разберемся, когда они уедут.

Разбитая люстра, прожженный в разных местах линолеум, кучи скомканной одежды по углам — нам показывают фотографии, сделанные в злополучной квартире несколько лет назад.

— Бывает, заходишь в подъезд, а на ступеньках валяется какой-то тип. Ну, понятно: от Людки, — Анатолий описывает «прелести» жизни по соседству с неплательщицей. — Дружки ее вечно крутятся возле дома, скачут в квартиру через балкон. Домофон-то у нее не работает.

За неуплату «коммуналки» квартиру давно обесточили и перекрыли подачу воды. Но свет в окнах все равно горит: кто-то покопался в электрощитке. А воду носят в пятилитровых бутылках с колонки или из соседнего дома.

— Одно время, когда не было электричества, они притащили в квартиру газовый баллон, готовили еду на открытом огне. Представляете, какая это опасность для всего дома? — говорит председатель товарищества собственников. — Пока Людмила была в ЛТП, в квартире незаконно проживали не зарегистрированные там люди: ее отец, знакомый Людмилы и еще одна женщина. Мы очень признательны специалистам расчетно-справочного центра за помощь в их выселении.

Учитывая размер долга по квартплате и недавний рост тарифов, жильцы дома не могут и не хотят больше финансировать проживание неплательщицы и ее шумных гостей. Но обращаться с иском в суд о взыскании задолженности не спешат. По их мнению, это ничего не даст.

— У нее и так куча долгов, в том числе по содержанию своих детей. В отношении Людмилы начат ряд исполнительных производств на сумму свыше 200 базовых величин. Ситуация осложняется тем, что она хоть и является так называемым обязанным лицом, но официально нигде не работает, а значит, и взыскать деньги невозможно, — поясняет председатель ТС. — Несколько лет назад после выхода из ЛТП ее пристроили в «Зеленстрой». Прошло какое-то время, приходят к нам мастера «Зеленстроя»: «А где Людмила? Почему не появляется на работе?»

— Как-то ее видели на рынке в Ждановичах, — добавляет один из жильцов. — Она там перебирает овощи, получает налом на руки какие-то копейки. На еду и выпивку денег хватает, а на «коммуналку» она давно «забила».

По мнению жильцов, единственный способ избавиться от проблемы — выселить Людмилу, а квартиру предоставить нормальной многодетной семье, которая будет добросовестно оплачивать коммунальные услуги. Однако товарищество, не являясь собственником квартиры, не может подать иск в суд.

— Мы понимаем, что так просто ее вряд ли выселишь. Все-таки там прописаны дети. Но должен же быть какой-то цивилизованный инструмент для разрешения этой социальной проблемы, — не теряют надежды жильцы. — Почему бы не выселить Людмилу и временно не сдавать квартиру другой семье до достижения ее детьми совершеннолетия? Пока же складывается абсурдная ситуация. Вначале жильцы, будучи дольщиками, всем домом скинулись на строительство этой четырехкомнатной квартиры, а теперь мы вынуждены спонсировать проживание там горе-мамаши и каких-то сомнительных личностей, которые терроризируют своими гулянками и скандалами весь подъезд.

После разговора в помещении товарищества вместе с группой жильцов мы решаем разведать обстановку и направляемся в злополучную квартиру. Жилище должно быть обесточено, но электросчетчик в тамбуре крутится. Настойчиво стучим в дверь.

Открывает Людмила. Слегка сгорбившись, она смотрит исподлобья, говорит раздраженным хриплым голосом.

— У вас долг в 62 млн. Как будем исправлять ситуацию? — с порога переходит в наступление житель дома по имени Андрей.

— Ищу работу.

— Успешно?

— Нет. Потому что кризис.

— Когда будете оплачивать?

— Как устроюсь на работу.

— По-моему, желания нет никакого, — включается в разговор Анатолий.

— Хотите найти мне работу — найдите, пожалуйста.

— Работы хватает. Было бы желание.

— Да что вы говорите? Люди на бирже с 6 утра стоят, не могут никуда устроиться.

— Кем вы пытались устроиться?

— Да мне без разницы кем, хоть дворником. В ЖЭСах тоже мест нет.

В это время в затхлой квартире слышны чьи-то шаги. Неизвестные обитатели не хотят вмешиваться в разговор и скрываются в глубинах темных комнат.

— Возвращать детей планируете?

— Конечно.

— Что предпринимаете для этого?

— Сначала надо найти работу.

— При освобождении из ЛТП обеспечивают работой. Что вас не устраивало в «Зеленстрое»?

— Вообще, кто вы такие, чтобы мне указывать? — срывается женщина. — Что происходит?

— Это вы нам объясните. У вас задолженность перед всеми жильцами дома.

Разговор больше не имеет смысла и на этом заканчивается. Соседи по подъезду покидают квартиру, предупредив Людмилу, что стоит вопрос о ее выселении.

— Поначалу мы надеялись, что Людмила образумится, как-то изменит свою жизнь. Все же у нее дети. Увы, ничего не меняется. Нам по-человечески ее жаль, но случай пора признать безнадежным, — говорит Татьяна, выйдя из подъезда. — Дальше так продолжаться не может. Мы содержим уже не неблагополучную семью, а какой-то притон.

Жильцы консультируются с юристом, в ближайшее время намерены обратиться с коллективным письмом в ЖРЭО №1 Фрунзенского района. Именно эта организация вправе подать в суд иск о выселении неплательщицы.

На следующий день мы позвонили в ЖРЭО и получили там на удивление обнадеживающий для жителей дома комментарий.

— На сегодня администрация района уже выделила квартиру для переселения неплательщицы. Это социальная «однушка» площадью 33 квадратных метра, — рассказали в юридическом отделе ЖРЭО. — Мы и раньше обращались в администрацию, но тогда подходящего жилья не было. Теперь будем собирать пакет документов и подавать иск в суд. Поскольку в четырехкомнатной квартире на Янковского зарегистрированы несовершеннолетние дети, будем привлекать органы опеки и попечительства. Выселить детей можно только с их согласия. Сейчас дети находятся на гособеспечении. В дальнейшем, скорее всего, они будут приняты на учет нуждающихся в жилье как дети, оставшиеся без попечения родителей.

Что же касается многомиллионной задолженности по коммунальным платежам, то товарищество собственников вправе предъявить судебный иск в отношении нанимателя. Правда, шансов на возврат денег не много. У женщины действительно огромные долги и деньги будут взыскиваться в первую очередь на содержание ее детей.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by