Элитное жилье скатывается в социальное? Жильцы «Вивальди»: «Вы можете уехать из деревни, но деревня из вас — никогда»

 
18 марта 2016 в 15:01
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

По стечению обстоятельств не самая благоприятная репутация у жилого комплекса «Вивальди» была с самого его заселения. Подъезды заметно поистрепались во время ремонтов в квартирах, но и после их завершения в местах общего пользования не воцарилась аккуратность и чистота. До сих пор форум не утихает в обсуждениях очередной горки мусора напротив подъезда, сломанных домофонов и прочих неприятностей. Особо чуткие к эстетике люди все ждут, что жилье премиум-класса наконец заслужит это звание.

Форумчанин Best рассказывает:

— 7-й подъезд! Я понимаю, что только мне одному надо, чтобы дверь пожарной лестницы была закрыта и работала, это мне надо ее самостоятельно приводить в порядок. Я перед этим корону снял, она мне не помешала восстановить замок и вернуть в работоспособное состояние «таблетку» этой двери. Пользуйтесь на здоровье. Мне не жалко. У нас 13 этажей, в среднем 50 квартир, в среднем 2 взрослых. Может, в вашей жизни двери закрывались на щеколды, а по нужде ходили на улицу под угол, так для вас это нормальным считается. Вы можете уехать из деревни, но деревня из вас — никогда.

Неделею была открыта дверь. Неделю! И не удивляйтесь потом, что пропадают коляски или другие предметы.

Неделю, а может и больше, кто-то сделал так:

Не работает «таблетка». Платили деньги. Уже столько об этом говорили. Важно, что были потрачены наши с вами средства. Теперь работает.

Ну это уже венец творения. Это перед входной дверью в подъезд, где домофон.

А вот с этим печаль. Тут уж я, знаете, пас.

После демонстрации своей исследовательской работы Best добавляет:

— Я буду делать все, что делал. Буду, если надо, чинить, подкрашивать, подкручивать. Потому что я люблю себя и уважаю других. И я хочу жить в чистом светлом удобном месте. Если вам не надо, даже не заморачивайтесь. Прочитали, посмотрели фотки, забыли. Это нормально. Живите как вам нравится. А мне нравится так, как я сказал: в чистом, светлом, аккуратном.

Слушайте, а может, у нас тут арендное жилье? В общежитиях почище будет. Разница только, что там запах жареной селедки с общей кухни. Хотя и тут бывает такое. Я реально в шоке от двух лет проживания здесь. Раньше здесь хаяли застройщика, как берут деньги, а плохо делают, затягивают. Только вы посмотрите с другой стороны: вы сами же теперь теряете то, за что заплатили.

— Вот главное за пиццей в «Престон» хватило же сил дойти, а до мусорки — уже нет, — жалуется rubidij.

— Живу я в 4-м подъезде, — пишет форумчанин с ником голландец. — Сегодня утром, совершая традиционную прогулку в направлении канала, заметил любопытное новшество: мусор у 6-го стоял непосредственно возле двери подъезда... Короче, день за днем наш домик становится все более и более заурядным, как типовая «панелька», которую заселили 30—40 лет назад деревенскими работягами, приехавшими работать на наших промышленных «гигантах».

Конечно, нельзя обобщать всех жильцов комплекса и обвинять их в том, что они с равнодушием относятся к жилью, в которое вложили немало денег. Сознательные владельцы квартир также есть.

Читайте также: