Масштабная замена усадеб на многоэтажки. Где в Минске скоро исчезнет частный сектор? Часть 1

 
18 марта 2016 в 11:15
Источник: Ольга Жарина, «Минск-Новости». Фото: Тамара Хамицевич
Источник: Ольга Жарина, «Минск-Новости». Фото: Тамара Хамицевич

Условно весь частный сектор в Минске делится на несколько групп: сохраняемый, сносимый до 2020 года или после этой даты и дома, попадающие в «красные линии», — места, где в будущем предполагается строительство транспортной или инженерной инфраструктуры. Какие усадьбы пойдут под снос в ближайшее время?

Октябрьский район

Здесь основные изменения связаны с будущим освоением территории аэропорта. Подготовка к строительству комплекса «Минск-Мир» идет полным ходом. При этом затрагиваются усадьбы, находящиеся на землях, выделенных инвестору. Это кварталы на улице Вильямса и в одноименном переулке, улице Докучаева. Имущественные права граждан реализует УКС Мингорисполкома. Снос здесь предстоит большой. Только на Аэродромной это 35 частных домов, 3 — на Пензенской, 7 — на Жуковского и по 2 в переулке Аэродромном и Нефтяном.

Что касается оставшейся части усадебного массива в границах ул. Авакяна — Быховской — Жуковской — Сенницкой — Нефтяной — Аэродромной, то весь он по генплану развития Минска подлежит замене на многоквартирную застройку. Заказаны градостроительные паспорта на эту территорию, по мере готовности участки будут выставляться на аукцион.

В Октябрьском районе также планируется строительство Южной магистрали, которая пройдет вдоль железной дороги от ул. Денисовской до перспективного третьего транспортного кольца в районе Лошицы. Под снос намечены менее десятка частных домов на улице Физкультурной и в одноименном переулке, а также магазин и несколько зданий, принадлежащих юридическим лицам.

Еще один кусочек частного сектора в районе отселен и готов к сносу. Это квартал в границах ул. Рабкоровской — Толстого — Вокзальной — Дружной. Дома будут снесены и инвестор (компания «Амтел-Пропертис») приступит к возведению торгово-развлекательного комплекса «Минск Сити Молл».

Московский район

В районе намечено достаточно прилично сократить количество усадеб, но на сегодняшний момент есть конкретика лишь по трем территориям. Первая — улица Петровщина. Здесь предстоит снос 17 домов по нечетной стороне застройки (№49—75).

Как рассказали нам в администрации района, права граждан будет реализовывать «УКС Запад», заказчик уже приступает к этому процессу. На освобождаемой площадке планируется строительство многоквартирных жилых домов с объектами социальной инфраструктуры, гаражами-стоянками и объектами торгово-общественного назначения.

Вторая территория — это улицы 1-я Землемерная, 2-я Землемерная, Щорса, Лермонтова, где компания «Жилстройкомплект» выкупила на аукционе в 2014—2015 годах участки для строительства многоквартирного жилья со встроенными помещениями и паркингами. Здесь предстоит отселить и снести 48 усадеб.

Третья территория расположена по другую сторону проспекта Дзержинского. В прошлом году ООО «Белбизнесресурс» также на аукционе выкупило земельные участки. В связи с этим предстоит снос 9 домов: на ул. Разинской — №68, 68а, 70, 72; ул. Щорса — №4/а, 4/б; на 2-й ул. Щорса — №7, 9; на 5-й ул. Щорса – №9. Вместо частных усадеб здесь вырастут многоквартирные жилые дома со встроенными помещениями и паркингами.

Заводской район

Самой большой зоной преобразований частного сектора в этом районе в ближайшее время станет ул. Корзюки, где намечено снести 44 дома. На их месте построят новое многоквартирное жилье. Заказчиком на территорию определено ГПО «Минскстрой». Прежде чем приступить к строительству многоэтажек, на этой территории еще предстоит построить новую дорогу, проложить инженерные сети.

Еще один кусочек частного сектора будет застраивать «УКС Заводского района г. Минска». Поэтому отселены жители 8 домов в квартале ул. Старобинской — Копыльской. Готовится площадка для строительства первой из двух многоэтажек, которые вырастут здесь.

Даже если планируется снос застройки до 2020 г., это не значит, что сроки будут четко выдержаны. Ведь в основном участки ждут инвесторов, готовых отселить людей, а вместо частных домов построить что-то другое. А нет инвесторов — нет и перемен.

Читайте также: