Ударными темпами? Создаем хронику реконструкции разгромленного стадиона «Динамо»

 
03 марта 2016 в 11:01
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий, Влад Борисевич, Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий, Влад Борисевич, Аркадий Соболев

Минский стадион «Динамо» отобрали у продавцов, любителей рыночной «брендовой» одежды, спортсменов и фанатов спорта несколько лет назад. Начали исполняться великие планы по превращению старого сооружения в новый комплекс. До конца реконструкции — работы непочатый край. Что там происходит сейчас и что изменилось по сравнению с прошлым годом?

Как подступиться к стадиону, часть которого — произведение архитектурного искусства, а остальная часть требует срочного капитального ремонта? Этот вопрос властями решался долго, тщательно выбирался проект нового легкоатлетического комплекса. И лишь в 2014 году торжественно началась реконструкция: демонтировали мачты освещения, напрочь убрали все пластиковые сиденья.

Вот каким был стадион в сентябре 2014 года. Радовало глаз разве что почти нетронутое зеленое поле. Мачты понемногу срезали.

Спустя год за бежево-розовой аркадой в стиле сталинского классицизма образовалась одна большая свалка из смеси кирпичей, бетона, арматуры. Уже тогда на стратегически важном объекте была заметна активная работа строителей.

Спустя несколько месяцев, в том же 2015 году, мы засняли территорию стадиона с высоты 150 метров и получили нерадующую картину: все те же руины внутри, окруженные стойким каркасом аркады, буквально несколько строительных машин и несколько рабочих.

Сегодня состояние сооружения изменилось до неузнаваемости. Центральная часть осталась практически прежней, зато быстрыми темпами строятся примыкающие к будущему комплексу постройки. Над стройплощадкой возвысилось около пяти строительных кранов, ездит техника, трудится множество рабочих. По всей видимости, укрепляется конструкция аркады.

В 2016 году на реконструкцию «Динамо» планируется потратить около 600 миллиардов рублей. Об этом вчера рассказал директор КУП «Управление капитального строительства» Дмитрий Микуленок. По его словам, эти деньги уйдут на монолитные работы и обустройство козырька стадиона. На данный момент возводятся монолитные конструкции трибун и фундаментов, продолжается разбор старых строений.

Напомним, что реконструкция «Динамо» ведется в соответствии с указом №220 от 16 мая 2014 года. В будущем стадион превратится в легкоатлетический комплекс. Стоимость проекта — $150 миллионов. Первоначальный срок завершения работ — 2017 год.

Читайте также: