В Гродно разбирают огромный коттедж, построенный нелегально

 
30 897
25 февраля 2016 в 17:30
Источник: «Гродненская правда». Фото: Михаил Исаченко, Виталий Дернейко
Источник: «Гродненская правда». Фото: Михаил Исаченко, Виталий Дернейко

В 2014 году в администрацию Ленинского района обратилась жительница Гродно, проживающая в частном секторе на улице Горького. Она хотела получить разрешение на пристройку к деревянному домику веранды. Ей отказали, так как участок находится в зоне перспективного сноса, где по закону запрещено строительство новых объектов недвижимости. Однако женщина начала строительство без разрешения, понадеявшись на то, что самострой со временем узаконят.

В течение трех-четырех месяцев на участке рядом с избушкой появилось новое капитальное строение — двухэтажный жилой дом с цокольным этажом и мансардой. Тревогу забили и соседи, увидев размеры будущего коттеджа. Решением администрации района домовладелец была оштрафована и получила предписание о сносе строения, пишет «Гродненская правда».

Это решение она обжаловала сначала в районном суде, затем в областном, позже в Верховном. Все судебные инстанции оставили в силе решение администрации Ленинского района и районного суда.

Был дан срок до 15 февраля нынешнего года снести строение своими силами, иначе эту работу выполнит жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие. Сейчас коттедж разбирается домовладельцами.

— Закон одинаков для всех, мы принимаем справедливые меры к тем, кто пытается его игнорировать, — отметил глава администрации Ленинского района Гродно Иван Курман.