«Смайлик» вместо промзоны. Район станции метро «Московская» застроят многоэтажным жильем

 
29 800
22 февраля 2016 в 16:24
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минский электромеханический завод, расположенный возле станции метро «Московская», в перспективе переедет с площадки на улице Волгоградской. А на месте промзоны появятся два жилых квартала. Помимо этого, будут реконструированы старые дома вдоль проспекта Независимости. Проект дальнейшего развития этой части города вынесен на общественное обсуждение.

Градостроительный проект затрагивает территорию в границах пр. Независимости — ул. Волгоградская — ул. Кутузова — ул. Большая Слепня — ул. Кедышко — ул. Филимонова. О целях корректировки действующего детального плана на сайте администрации Первомайского района сказано довольно сухо: «уточнение функционального использования территории и основных технико-экономических показателей эффективности освоения проектируемого района».

Архитекторы планируют реализовать проект в два этапа. До 2020 года — реконструкция жилых домов вдоль проспекта Независимости, строительство административного комплекса с объектами обслуживания, снос общественных и коммунальных объектов и подготовительные работы по выносу Минского электромеханического завода. Полная реализация проектных решений детального плана предусмотрена до 2030 года.

Немного проясняет масштаб запланированных перемен схема, размещенная на сайте районной администрации. На ней видно, что на месте заводских корпусов запроектированы порядка 20 многоэтажных домов и один детский сад.

На днях в социальных сетях появился еще один вариант схемы детального плана, на котором четче прорисованы запланированные дома.

Вероятно, часть многоэтажек будет выполнена в крупнопанельном исполнении. Нанесенные на схему парные дома по форме напоминают 19-этажки МАПИДа.

Примечательно, что в одном из кварталов группа соседних домов образует «смайлик».

Прочитать пояснения к приведенной на сайте схеме не представляется возможным. Остается ожидать, пока она будет выставлена для ознакомления в здании ЖРЭО Первомайского района (ул. Кедышко, 27). Изучить иллюстративный материал можно будет с 25 февраля по 10 марта.

Замечания и предложения по проекту можно направлять с 10 по 20 марта в администрацию Первомайского района (220012, г. Минск, пер. К. Чорного, 5, тел. 280-02-21; 280-21-49, адрес электронной почты: perv.arhit@minsk.gov.by).

Читайте также: