Госзаказ — только для льготников, остальным — рассчитывать на свои силы. Мингорисполком дал ответы на вопросы о жилье

 
34 273
05 февраля 2016 в 13:00
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Новые жилищные кооперативы для минских очередников не создаются, а жилье по госзаказу будет строиться исключительно для граждан, имеющих право на льготный кредит. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента Onliner.by, сообщил во время онлайн-конференции на сайте агентства «Минск-Новости» начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко.

«Нам всем пора перестраивать сознание и жить цивилизованно, искоренять в обществе и сознании граждан социальное иждивенчество. В том числе самим заботиться о своем будущем, о том, где и как жить, то есть рассчитывать на свои силы, — пояснил Александр Авраменко. — Государство же, в первую очередь, обязано помогать тем гражданам, которые в силу объективных причин самостоятельно не могут решить жилищный вопрос. Например, дети-сироты, одинокие пенсионеры. Разумно, с моей точки зрения, поддерживать многодетные семьи».

«Хотя ЖСПК и не создаются, но продолжается долевое строительство с ограниченной прибылью застройщика (не более 5%) для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Этим существенно ограничивается и стоимость квартиры. Она получается гораздо ниже коммерческой. Например, в этом году начнется строительство для очередников жилого дома в Каменной Горке-2, жилом квартале „Магистр“, в границах улиц Михалова и Алибегова. Кроме того, можно использовать чеки „Жилье“ как один из видов господдержки», — добавил Александр Авраменко.

В этом году будут построены два арендных дома в Партизанском районе. На большее в бюджете пока нет средств. Но в Мингорисполкоме надеются, что в 2017 году финансирование программы возобновится.

Что касается жилья по госзаказу, то такие дома будут строиться в Михалово-2 и в границах улиц Алтайской, Охотской и Болотникова. «Квартиры в них получат только граждане, имеющие право на льготное кредитование по законодательству», — уточнил Александр Авраменко.

Напомним, первые два дома по госзаказу в Минске были заселены многодетными семьями и военнослужащими. Квадратный метр в первом доме обошелся в 10,3 млн рублей, во втором — в 7,7 млн.

Читайте также: