Эксперт: за год новостройки подешевели более чем на 20%, но цена зачастую снижается в ущерб качеству

 
12 075
28 января 2016 в 14:41
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

За прошлый год минские новостройки класса «Эконом» и «Стандарт» подешевели на 20%. В сегменте «Комфорт» цена квадратного метра понизилась на 28%, а квартиры в наиболее дорогих и престижных домах стали стоить на 26% дешевле. Однако снижение цен зачастую происходит в ущерб качеству, поскольку застройщики стремятся снизить затраты на строительство. Об этом Onliner.by сообщила руководитель подразделения «Твоя столица. Новостройцентр» Наталья Пичуха.

На протяжении года многие застройщики маскировали снижение цен различными акциями и «индивидуальными предложениями». Широкое распространение получила рассрочка платежей.

«Как показал 2015 год, доля покупателей, способных сразу выплатить всю стоимость квартиры, невелика. Именно поэтому к концу года порядка 90% новостроек предлагались в продажу на условиях рассрочки, в том числе и без удорожания квадратного метра»,
— отмечает эксперт.

В таблице ниже представлены средние цены предложения в декабре 2015 года и динамика их изменения.

В 2015 году при выборе квартиры на первый план вышла не цена квадратного метра, а итоговая стоимость сделки. «Для большинства покупателей существует некая ценовая граница, выше которой они не готовы купить квартиру. Наиболее востребованными были квартиры стоимостью порядка $50 тыс. для однокомнатных, $66 тыс. для двухкомнатных и $80 тыс. для трехкомнатных», — говорит Наталья Пичуха.

В ответ на запросы покупателей рынок значительно расширил предложение квартир малого метража: появились «однушки» площадью от 26 кв. м, «двушки» площадью от 45 кв. м и трехкомнатные квартиры площадью от 64 кв. м. На основе покупательских предпочтений в классах «Эконом» и «Стандарт» специалисты выделили следующие наиболее оптимальные площади квартир: однокомнатные — 35—40 кв. м, двухкомнатные — 55—60 кв. м, трехкомнатные — 65—70 кв. м.

Покупатели стали требовательнее. Для них важно сочетание таких факторов, как цена, местоположение и стадия готовности.

«Современные реалии рынка и покупательского спроса таковы, что уже мало предложить квартиру с хорошей планировкой в хорошем доме. Необходимо обеспечить благоустройство придомовой территории, наличие современных детских площадок, достаточное количество парковочных мест и т. п. И конечно же, в период нестабильности особенное внимание уделяется репутации застройщика, его способности сдать дом в заявленные сроки», — констатирует представитель «Твоей столицы».

Читайте также: