«Жесть» и другая домашняя утварь. В Гомеле открылась выставка трэш-арта

 
19 797
13 января 2016 в 19:30
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Гродненец Олег Ерш привез в Гомель коллекцию арт-объектов, которые созданы им практически из всего. Материалом для скульптур и инсталляций служат ржавые гвозди, немецкая каска, советская пресса, другие не менее полезные предметы. Похоже, у автора есть принцип: любые попавшие к нему предметы разрешено использовать как угодно, только не по их прямому назначению. Так получилась выставка «Жесть».

Раньше этот замысловато оформленный хозяйственный инвентарь в формате полноценной выставки публике не показывали. Теперь творчество Олега доступно для зрителей в гомельской галерее Ващенко.

Идеи для экспонатов рождались постепенно. Вообще-то Олег Ерш увлекается коллекционированием старинной утвари, в частности  утюгов. По мере того, как к нему попадали различные любопытные предметы (которые кому-то могут показаться мусором), все это богатство оформлялось в неожиданные композиции.

Кстати, многие конструкции вполне рабочие. Например, каска диггера с «фонариком». Главное, чтобы диггер не отходил от розетки дальше чем на 15 сантиметров.

Композиция «Автопортрет» дает представление о внешности художника.

Мусорные часы способны тикать, кресло из антикварной бочки мгновенно исцеляет ревматизм и все остальные болезни, а старый телефонный аппарат отлично светит в ухо энергосберегающей лампочкой.

Читайте также: