Конец истории: 19 хитрецов, прописавшихся в сгоревшем доме ради льготной очереди, остались ни с чем

 
28 145
12 января 2016 в 14:01
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

О том, каким хитрым способом 19 человек решили улучшить свои жилищные условия, стало известно больше года назад. Предприимчивые граждане прописались в сгоревшем доме, чтобы стать в очередь на жилье и построиться с господдержкой. Суд о признании сделок недействительными начался в Гомеле в конце 2014 года. Сегодня громкое дело наконец завершено. 

Подробности сообщает Комитет госконтроля. Еще в 2014 году работники Комитета выявили, что в одном из сгоревших несколько лет назад домов на улице Портовая, 13 в Гомеле на общей площади 31,8 кв. м было зарегистрировано 19 человек, 17 из которых — на площадях от 20 квадратных сантиметров до 7,95 квадратного метра. Дом к тому моменту был признан непригодным для проживания и не соответствующим санитарным и техническим требованиям.

Как выяснилось, они купили доли в сгоревшем доме не для его восстановления и проживания в нем, а для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и получения государственной поддержки на строительство жилья во внеочередном порядке.

Суд первой инстанции вынес решение о признании сделок по отчуждению долей дома и решений госорганов недействительными с взысканием госсубсидий на сумму 453,2 млн рублей, выданных зарегистрированным людям.

Чтобы исключить похожие ситуации в дальнейшем, Комитет госконтроля Гомельской области внес изменения и дополнения в законодательство. 16 ноября 2015 года подписан указ президента Республики Беларусь №460 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», который вступит в силу с 01.03.2016.

Согласно требованиям данного указа, не будут приниматься на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, имеющие в собственности по месту принятия на учет жилые помещения, признанные не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, непригодными для проживания, приобретенные путем заключения договоров купли-продажи, дарения, мены и других (за исключением вступления в наследство) после принятия в установленном порядке решения о признании жилого помещения не соответствующим установленным требованиям и непригодным для проживания.

Читайте также: